Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №10 2011

Научно-техническая революция и биосоциальные проблемы формирования и развития личности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЭфроимсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255662
АннотацияО роли научно-технической революции в формировании и развитии личности.
УДК0,261111111
ББК60.024
Эфроимсон, В.П. Научно-техническая революция и биосоциальные проблемы формирования и развития личности / В.П. Эфроимсон // Экология и жизнь .— 2011 .— №10 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/255662 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Научно-техническая революция и биосоциальные проблемы формирования и развития личности В.П. Эфроимсон Человек разумный — это прежде всего человек этичный. <...> Таково было кредо профессора Владимира Павловича Эфроимсона, автора фундаментальных исследований в области генетики человека. <...> В одном из опубликованных трудов, «Педагогической генетике», В.П. Эфроимсон раскрыл роль в формировании личности врожденных свойств, факторов среды, этических установок. <...> Мы публикуем отрывок из книги В.П. Эфроимсона, вышедшей вторым изданием в Библиотеке журнала «Экология и жизнь» к столетию автора. <...> В эпоху, когда научно-технический прогресс во многих странах мира требует от всего работающего населения немалой квалификации, а школьные программы настолько усложнены, что, по зарубежным данным, около 8–9% школьников из-за различных видов умственного недоразвития оказываются неспособными к получению среднего образования, проблема подъема интеллектуального и образовательного уровня населения приобретает решающее значение. <...> Важность задачи лишь частью объясняется вынужденным удлинением и усложнением среднего и высшего образования и увеличением сроков специализации из-за расширения необходимых знаний и умений. <...> Накопление таких фактических данных вызвало информационный кризис, т. е. необходимость тратить уйму времени на изучение уже известно12 го, но неудобоваримого. <...> В действительности же информационные кризисы возникали и ранее, в XIX и начале XX века, но периодически разрешались гениальными, универсальными умами, способными на грандиозные обобщения, казалось бы, разрозненных фактов. <...> Информационный кризис, таким образом, явление не новое, но в настоящее время неразрешимое в значительной мере из-за нехватки универсальных мыслителей. <...> Если в недалеком прошлом могло казаться, что необразованные прослойки и классы населения таят в ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 10(119)’2011 Экология Человек Общество <...>