Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №8 2010

Сеть будущего и электронное государство (220,00 руб.)

0   0
Первый авторГолышко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255468
АннотацияЭлектронное государство - это неотъемлемая часть национального инфокома. А электронное правительство - начальный этап развития электронного государства с постепенным расширением функциональности, защиты, сервисов, коммуникативных свойств, существующих поверх инфраструктуры All-IP.
УДК004:002
ББК73
Голышко, А.В. Сеть будущего и электронное государство / А.В. Голышко // Электросвязь .— 2010 .— №8 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/255468 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В последнее время инфокоммуникации сталкиваются с беспрецедентными вызовами со стороны других сегментов рынка массовых коммуникаций. <...> Причем дорогу этим вызовам они вымостили сами и, как это обычно бывает, «из лучших побуждений»: необходимости диверсификации сервиса, роста ARPU и увеличения прибыли, не говоря уже об ускоренном внедрении инноваций и сетевой модернизации. <...> Назревшая необходимость перехода на более функциональные и эффективные IP-сети, для которого требуются немалые инвестиции, перетекание доходов от владельцев инфраструктуры к поставщикам сервисов, стремительное развитие конкурентной мультисервисной среды в лице Интернета, усиление роли информационного обслуживания в жизни пользователей, продолжающееся регулирование отрасли по правилам, сложившимся за 150-летнее господство телефонии, неуклонное снижение уровня доходов от чисто голосовой связи — вот лишь малая часть возникших проблем. <...> Объективно прогресс в области телекоммуникаций приводит к тому, что сети связи становятся, с одной стороны, все более многофункциональными и скоростными, а с другой — все менее заметными для пользователей, что присуще любой хорошо развитой технологии. <...> Сегодня на первый план для пользователя выходят широкополосный доступ (ШПД) и единая услуга под названием «связь», которая дает и доступ к информационным источникам, и голос, и видео, и массу других полезных приложений. <...> Тренды таковы, что к 2015 г. значительная часть человечества будет пользоваться относительно дешевыми смартфонами с недорогим мобильным ШПД. <...> Интер нет уже создал и альтернативную коммуникативную среду, и альтернативную инфраструктуру, в результате чего развитием сетей связи сегодня занимаются выходцы из компьютерной индустрии. <...> Интернет как глобальная связность пользователей существует сразу в трех ипостасях: как вариант сети передачи данных, как распределенная база данных и как бизнес-среда. <...> Именно поэтому споры вокруг Интернета <...>