Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №10 2010

Цифровое телевидение в Латвии (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБельскис
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255256
АннотацияО Латвийском государственном радиотелевизионном центре (ЛГРТЦ), перешедшем 1 июля 2010 г. на цифровое телерадиовещание.
УДК621.394
ББК32.88
Бельскис, Э. Цифровое телевидение в Латвии / Э. Бельскис // Электросвязь .— 2010 .— №10 .— С. 9-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/255256 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 10, 2010 9 Латвийская Республика ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ЛАТВИИ Э. <...> Бельскис, директор Департамента связи Министерства сообщений Латвийской Республики, магистр инженерных наук, магистр государственного управления Цифровое телевидение (ЦТВ) является одной из основ информационного общества. <...> По сравнению с аналоговыми системами передачи информации цифровые телевизионные системы обладают рядом преимуществ: улучшенным качеством изображения и звука по всей зоне обслуживания, гибкостью планирования сетей, увеличением количества ТВ-программ, принимаемых на одной частоте носителя, более эффективным использованием передатчиков по сравнению с аналогичной системой трансляции сигнала для покрытия той же территории. <...> Гарантируется качественное получение сигнала — как стационарного, так и мобильного. <...> Благодаря переходу на цифровое телерадиовещание с 1 июня 2010 г. право на получение информации гарантировано всем без исключения гражданам Латвии, телевидение стало более доступным и разнообразным, созданы условия для ликвидации информационного неравенства. <...> Латвийский государственный радиотелевизионный центр (ЛГРТЦ) — это предприятие с более чем 80-летней историей в области вещания. <...> Пионер во внедрении черно-белого (в 1954 г.) и цветного (в 1974 г.) телевидения, ЛГРТЦ продолжил традиции новаторства и в сфере наземного цифрового телевидения, когда в 2002 г. начал тестовые передачи в стандарте DVB-T на 38-м ТВ-канале с Рижской радиотелевизионной станции (РТС) на острове Закюсала. <...> Тестовые передачи DVB-T на новом уровне были продолжены в 2007 г., когда силами работников предприятия на Рижской РТС были смонтированы и сданы в эксплуатацию шесть передатчиков ЦТВ с выходной мощностью 5 кВт каждый. <...> Фактически с 1998 г. ЛГРТЦ постепенно и целенаправленно готовился к внедрению своей инфраструктуры передающих сетей наземного цифрового телевидения. <...> За эти годы были модернизированы главные составные части сетей <...>