Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2009

Антенны и "темные силы" Вселенной (220,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255035
АннотацияНе разгадав до конца тайны черных дыр и гравитации, ученые столкнулись с "темными силами" Вселенной: темной материей и темной энергией. Объяснения этим силам на уровне современных знаний пока найти не удается. Автор представляет "антенный" подход к объектам Вселенной.
УДК537.86/.87
ББК32.840/841
Тимофеева, А.А. Антенны и "темные силы" Вселенной / А.А. Тимофеева // Электросвязь .— 2009 .— №1 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/255035 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 1, 009 57 Точка зрения анТЕнны и «ТЕмныЕ СиЛы» ВСЕЛЕннОй а.а. <...> Тимофеева, к.т.н. не разгадав до конца тайны черных дыр и гравитации, ученые столкнулись с «темными силами» Вселенной: темной материей и темной энергией. <...> Это побуждает ученых искать к ним новые подходы. необычный, антенный подход к объектам Вселенной уже был изложен в [1] и [ ]. но сейчас представляется целесообразным вернуться к нему еще раз и посмотреть, как он согласуется с новыми открытиями и загадками в области космологии. науКа и ВСЕЛЕннаЯ Изучением Вселенной как единого целого занимается космология, теоретической базой которой являются основные физические теории, включая теорию поля и общую теорию относительности. <...> По данным, которые собрал зонд WMAP [3], Вселенная на 72% состоит из темной энергии, на 23% — из темной материи, на 4,6% — из барионной материи (обычных молекул и атомов) и менее чем на 1% — из нейтрино. <...> Таким образом, во Вселенной главенствуют «темные силы»: темная энергия и темная материя, а наиболее изученное обычное вещество (молекулы и атомы) составляет меньше 5%. <...> Основные неразгаданные тайны Вселенной: Большого взрыва, которая сейчас снова окуталась дымкой таинственности; черных дыр, в ее «черном» виде, возникшая в 60-е годы   XX в., хотя предположение о существовании таких объектов было высказано еще в XVIII в.; скрытой массы, заинтересовавшая ученых примерно в  30-е годы прошлого века, когда выяснилось, что светящегося вещества для формирования и удержания существующих космических структур недостаточно; темной материи, которая в новом виде встала перед уче ными в 70-е годы прошлого века, когда стало понятно, что скорости звезд, расположенных вблизи края галактического диска, не только не уменьшаются, но даже возрастают; темной энергии, «подкинутая» ученым в самом конце прошлого века, когда выяснилось, что темп расширения Вселенной не замедляется, а увеличивается; гравитации, мучающая человечество еще со времен <...>