Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №6 2008

Оптические кабели российских изготовителей: вчера, сегодня, завтра (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID254954
АннотацияВ статье приводятся данные о становлении производства оптических кабелей в Советском Союзе, предприятих-изготовителях, номенклатуре оптических кабелей. Рассмативаются динамика и тенденции производства, будущее российского рынка оптических кабелей.
УДК654.1
ББК32.889
Ларин, Ю.Т. Оптические кабели российских изготовителей: вчера, сегодня, завтра / Ю.Т. Ларин // Электросвязь .— 2008 .— №6 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/254954 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ”, № 6, 008 ЛИНИИ СВяЗИ ОПТичЕСКиЕ КабЕЛи РОССийСКиХ иЗгОТОВиТЕЛЕй: ВчЕРа, СЕгОднЯ, ЗаВТРа Ю.Т. <...> В конце 70-х годов прошлого века благодаря усилиям ряда институтов Академии наук и отраслевых организаций в России были получены оптические волокна (ОВ) с малыми потерями, пригодные для производства оптических кабелей (ОК). <...> В 1981 г. опытным заводом ВНИИКП были изготовлены первые метры ОК. <...> К 1992 г. на ряде других предприятий Советского Союза («Электропровод» (Москва), «Одескабель» (Одесса), Особое конструкторское бюро (Мытищи) и «Севкабель» (Ленинград) было освоено промышленное производство ОК. <...> На заводах из таких заготовок вытягивалось оптическое волокно. <...> В этих условиях, несмотря на ограничения КОКОМ, в СССР удалось достичь определенного уровня производства ОК. <...> Объемы производства ОК к 1990 г. достигли 30 тыс. км в одноволоконном исчислении. <...> По-существу, к моменту распада СССР были созданы ограниченные производственные мощности по выпуску ОК, которые можно оценить в 110—160 тыс. км в одноволоконном исчислении. <...> В условиях рыночных отношений, сопровождавшихся гиперинфляцией, а также отменой общегосударственного планирования и финансирования, производство ОК в первый же год упало на 40%. <...> Основная причина — выравнивание соотношения рыночных цен на оптические и традиционные электрические кабели связи до общемирового уровня затянулось на два года, в течение которых производство ОК даже при использовании наиболее дешевых материалов и простых технологических процессов было на грани убыточности. <...> Поэтому производство ОК в России продолжалось, пусть и с почти 100%-ным использованием импортных материалов. <...> После снятия ограничений КОКОМ единственно правильным в то время решением, в условиях массового наплыва импортных, более дешевых и высококачественных материалов для производства кабелей (в том числе оптических) и ОВ было введение таможенных барьеров, позволяющих защитить производство ОК и уменьшить <...>