Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2011

Значение иностранной культуры и традиций (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛиу Ли-Ли
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253838
АннотацияЗнание иностранных культур как важный путь повышения межкультурных коммуникаций.
УДК81'27
ББК81.001.2
Лиу, Л. Значение иностранной культуры и традиций / Л. Лиу // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №6 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/253838 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2011 Филологические науки Языкознание Теория языка Лиу Ли-ли, аспирант, доцент Dalian Jiaotong University (Китай) ЗНАЧЕНИЕ ИНОСТРАННОЙ КУЛЬТУРЫ И ТРАДИЦИЙ Чтобы отразить сложнейшую сущность языка, Ю.С.Степанов представил его в виде нескольких образов, ибо ни один из этих образов не способен полностью отразить все стороны языка: 1) язык как язык индивида; 2) язык как член семьи языков; 3) язык как структура; 4) язык как система; 5) язык как тип и характер; 6) язык как компьютер; 7) язык как пространство мысли и как «дом духа» (М. <...> Сйдеггер), т. е. язык как результат сложной когнитивной деятельности человека. <...> Соответственно, с позиций седьмого образа, язык, во-первых, – результат деятельности народа; во-вторых, результат деятельности творческой личности и результат деятельности нормализаторов языка – «государства, институтов, вырабатывающих нормы и правила». <...> Бенвениет несколько десятков лет тому назад писал: «Свойства языка настолько своеобразны, что можно, по существу, говорить о наличии у языка не одной, а нескольких структур, каждая из которых могла бы послужить основанием для возникновения целостной лингвистики». <...> Язык – многомерное явление, возникшее в человеческом обществе: он и система и антисистема, и деятельность и продукт этой деятельности, и дух и материя, и стихийно развивающийся объект и упорядоченное саморегулирующееся явление, он и произволен и производен и т. д. <...> Характеризуя язык во всей его сложности с противоположных сторон, мы раскрываем самую его сущность. <...> К этим образам в самом конце ХХ в. прибавился ещё один: язык как продукт культуры, как её важная составная часть и условие существования, как фактор формирования культуры кодов [5, 6]. <...> Как нам известно, язык – это семиотическая (знаковая) система, в которую входит множество единиц (морфем и слов), и она имеет свою структуру, т. е. построена по определённым грамматическим правилам. <...> Мысль о том, что язык и действительность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.