Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

Замечания к теории аксионов и возможности их экспериментального изучения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID253811
АннотацияЭкспериментальное изучение теории аксионов.
УДК539.107
ББК22.381
Волков, Ю.В. Замечания к теории аксионов и возможности их экспериментального изучения / Ю.В. Волков // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 192-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/253811 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Физика атомного ядра и элементарных частиц Волков Ю.В. <...> М.В. Ломоносова) ЗАМЕЧАНИЯ К ТЕОРИИ АКСИОНОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ Как известно [1], аксион (от англ. <...> Axion) – гипотетическая нейтральная псевдоскалярная элементарная частица, введенная в физику в связи с сохранением CP-инвариантности сильных взаимодействий. <...> Название ей дано [2] из-за связи с аксиальным током. <...> Предполагалось, что масса новой частицы зависит от величины вакуумного ожидания полей Хиггса V как 1/V и что V=100 ГэВ, а масса 100 кэВ. <...> Теоретики исследовали процессы с участием новой частицы [3], но главные параметры: ее масса и константа связи оставались неопределенными. <...> Так, с 2003 г. в ЦЕРНе проводится эксперимент CAST (CERN Axion Solar Telescope) [4]. <...> Однако величина зарегистрированного сигнала не выходит за пределы фона. <...> Хотя теоретические исследования выполнены на высоком уровне, но, ни масса, ни константа связи новой частицы не определены. <...> Наше замечание состоит в том, что надо при этом использовать Нелинейную Электродинамику [5]. <...> Есть замечания и по поводу проводимых экспериментов. <...> На основе теории было принято, что a-частицы изотропно излучаются Солнцем и их поиски велись исходя из этого. <...> Но на наш взгляд нет никаких оснований считать это излучение изотропным. <...> Напротив, оно должно быть сконцентрировано в узких лучах (короны?) <...> В качестве наполнителя для CAST выбран жидкий гелий. <...> Но тут более подходит чистая дистиллированная вода. <...> Чувствительность ее вязких свойств от структурных нарушений в цепочках водородных связей может служить хорошим индикатором воздействия новой радиации на воду [6]. <...> Registration of axion radiation from the Sun// LX International conference on nuclear physics «NUCLEUS 2010». <...>