Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

Феномен запаха в культуре: к проблеме экологии человеческого тела (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕпанешникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253802
АннотацияОтношения природы и культуры как основная проблема в культурологии.
УДК008.001
ББК71.0
Епанешникова, М.А. Феномен запаха в культуре: к проблеме экологии человеческого тела / М.А. Епанешникова // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 155-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/253802 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Культурология Теория и история культуры Епанешникова М.А., старший преподаватель Уральского государственного университета ФЕНОМЕН ЗАПАХА В КУЛЬТУРЕ: К ПРОБЛЕМЕ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА Проблема отношений природы и культуры является одной из основных в культурологии. <...> Условно под природой понимается совокупность естественных факторов, окружающих человека и существующих независимо от него, а под культурой – все то, что было создано человеком искусственно, а также все то, что человек преобразовывал в процессе своей активной деятельности, то есть в самом широком понимании культура – это преобразованная целенаправленной деятельностью человека природа. <...> Исходя из этих определений, «природа» логически соотносится с понятием «естественного», а «культура» – с понятием «искусственного». <...> Человек принадлежит природе, природа является предпосылкой существования человека. <...> «Природа присутствует в человеке в качестве биологического начала, является источником потребительских благ, энергии, полезных ископаемых, средством оздоровления и воспитания, а также предметом эстетического созерцания»1. <...> Как природное существо человек наследует от животного мира многие средства освоения окружающей действительности. <...> Это происходит и в сфере обоняния, поскольку процесс восприятия запахов у животных и человека не имеет принципиальных различий. <...> Если жизнь животных регулируется запахами на уровне инстинктов, то в человеческом обществе использование запахов приобретает определенный смысл, а значит, культурное значение. <...> То, что отличает запах как феномен культуры от запаха как явления природы – это особая плоскость его восприятия человеком. <...> Рассматривая процесс окультуривания запаха, мы можем наблюдать отражение проблемы природы и культуры. <...> Одни полагают, что культура – это особый этап в общей эволюции природы (К. Лоренц <...> Их взгляды основываются на данных <...>