Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

Народные собрания в политической жизни Древней Руси и Византии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253800
АннотацияОрганизация публично-властных институтов в первые века российской истории.
УДК32.001
ББК66.1(0)
Казанцев, Д.А. Народные собрания в политической жизни Древней Руси и Византии / Д.А. Казанцев // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 148-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/253800 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Политология Теория и философия политики, история и методология политической науки Казанцев Д.А., аспирант Института государства и права Российской академии наук НАРОДНЫЕ СОБРАНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ДРЕВНЕЙ РУСИ И ВИЗАНТИИ На современном этапе развития России одним из наиболее актуальных вопросов теоретико-правовых вопросов является поиск российских политических традиций. <...> Ответу на вопрос о возможности отнесения традиционного российского способа организации публичной политической власти к европейской государственно-правовой модели может способствовать анализ характерных черт организации публично-властных институтов в первые века российской истории. <...> Данная статья посвящена частному вопросу этой тематики, а именно изучению статуса и роли народных собраний в древнерусской и византийской политической жизни. <...> Для того чтобы составить наиболее адекватное представление об истоках формирования и особенностях развития политической системы Древней Руси в этом аспекте, представляется необходимым не только изучить деятельность русского веча, но и провести сравнительный анализ статуса и порядка работы веча с аналогичным институтом Византийской империисобранием димов (византийских раннесредневековых политических партий). <...> Этот выбор обусловлен и тем, что именно Византия оказывала наибольшее влияние на формирование древнерусской государственности и политико-правовой доктрины в первые века русской истории, и тем, что именно на византийский опыт ссылаются как критики, так и приверженцы теории об обособленном, неевропейском пути российского политического развития. <...> Народные собрания и генезис государственности И в Византии, и в Киевской Руси такой важнейший элемент государственного устройства как форма правления можно в самом общем виде охарактеризовать термином «монархия». <...> В этом контексте, учитывая обширные полномочия русского <...>