Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

Когнитивные технологии рационального мышления: интуиция очевидного в рациональном анализе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМеськов
АвторыКоломейцев А.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253780
АннотацияПрослеживается тенденция к систематическому сближению интуитивного и дедуктивного.
УДК165
ББК87.22
Меськов, В.С. Когнитивные технологии рационального мышления: интуиция очевидного в рациональном анализе / В.С. Меськов, А.Е. Коломейцев // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/253780 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Философские науки Онтология и теория познания Меськов В.С., доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой Коломейцев А.Е., кандидат философских наук, доцент (Московский институт открытого образования) КОГНИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ: ИНТУИЦИЯ ОЧЕВИДНОГО В РАЦИОНАЛЬНОМ АНАЛИЗЕ Правило рациональной очевидности Рене Декарт формулирует следующим образом: «Никогда не принимать за истинное [на веру] ничего, что я не признал бы таковым с очевидностью, т.е. тщательно избегать поспешности и предубеждения и включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению»1. <...> Правило это суть фундаментальный нормативный принцип рационализма – именно потому, что все, в конце концов, должно сводиться к ясности и отчетливости, в чем и заключается очевидность. <...> Принцип очевидности (evidentia) в общем случае являет собой сосуществование инвертных противоположностей – «во–мне» и «во– вне» – как два состояния интенциала «я». <...> Внешняя очевидность – это «знание, истинность которого человек может проверить непосредственно с помощью органов чувств. <...> Например, суждение «В комнате вспыхнула электрическая лампочка» является суждением, истинность которого очевидна каждому присутствующему при этом человеку, имеющему нормальное зрение»2. <...> Когда же говорят о внутренней очевидности, то подразумевают гомогенность материальных и идеальных структур сознания и мозга, как это делает, например, К.Маркс <...> Очевидность здесь – это интуитивное узнавание «я» в предельной ясности и отчетливости. <...> Именно это имел в виду Декарт, когда писал, что «большинство голосов не есть неопровержимое свидетельство в пользу истин, не легко поддающихся открытию, по той причине, что на такие истины натолкнется скорее отдельный человек, чем целый народ»5. <...> Интуиция являет собою действие, а очевидность выступает <...>