Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

Оборонно-промышленный комплекс России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеблыкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID253779
АннотацияНовая экономическая политика в отношении оборонно-промышленного комплекса.
УДК355
ББК68.0
Щеблыкин, В.Н. Оборонно-промышленный комплекс России / В.Н. Щеблыкин // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/253779 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Щеблыкин В.Н., кандидат экономических наук, профессор Военного университета Министерства обороны Российской Федерации ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ Как известно, рыночные реформы в Российской Федерации потребовали проведения в жизнь новой экономической политики в отношении оборонно-промышленного комплекса (далее по тексту – ОПК), направленной на повышение эффективности его организационной структуры посредством отказа от идеи тотальной мобилизационной готовности и перехода к более гибким формам производства, а также на оптимизацию рыночной ниши высокотехнологичных производств ОПК за счет увеличения доли оборонных предприятий на внешних рынках гражданской продукции и сохранения позиций на внутренних рынках (при изменении их протекционного статуса на конкурентный). <...> Обстоятельства, к сожалению, сложились таким образом, что в начальный период рыночных преобразований уровень внимания российского руководства к ОПК существенно снизился. <...> Как подчеркивают специалисты, в тот период ОПК оказался в стратегически «проигрышной» ситуации, поскольку был обвинен во всех «грехах» («сверхнеобходимый» масштаб военного производства, неспособность оборонных предприятий быстро адаптироваться к новым условиям хозяйствования, опортунистическое поведение «красных директоров», и т.п.) <...> В свою очередь, проблема максимально «безболезненного» перехода российского ОПК от административно-командных к рыночным методам хозяйствования в 1990-х гг. оказалась тесно переплетенной с такими проблемами, как2:  огромные социально-экономические трудности рыночных преобразований (глубокий спад национальной экономики) и законодательный хаос;  системные ошибки российского руководства в отношении реформирования ОПК (слабый учет специфики функционирования оборонных предприятий; бесконтрольный, по сути, курс на конверсию <...>