Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

Модели взаимодействия государства и частного сектора в мировой практике (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШарапова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253778
АннотацияРазвитие государства во всех сферах общественных отношений.
УДК338.24
ББК65.050
Шарапова, Л.В. Модели взаимодействия государства и частного сектора в мировой практике / Л.В. Шарапова // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/253778 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Шарапова Л.В., соискатель Московского гуманитарного университета МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНОГО СЕКТОРА В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ Поступательное развитие государства во всех сферах общественных отношений предполагает не только опору на самобытный национальный опыт, но и учет общемировых политических и экономических тенденций, возможность критического заимствования зарубежных механизмов, инструментов и технологий для достижения целей государственной политики. <...> Одним из таких механизмов, сформированных преимущественно в развитых странах мира, является взаимодействие между органами государственной власти и бизнесом, обозначаемого обычно термином Public-Private Partnership (PPP), т.е. частно-государтсвенное партнертсво. <...> В ходе процесса своей институционализации оно стало носить характер партнерства государства и частных предпринимателей1. <...> Ранее плохо развитое и немногочисленное ЧГП теперь превратилось в инструмент усиления экономической конкурентоспособности и развития услуг инфраструктуры. <...> 2 В мировой практике сложилось множество разнообразных моделей, форм, типов и конкретных вариантов реализации партнерских отношений между государством и бизнесом. <...> Принятые классификации ГЧП выделяют обычно следующие формы: 1. <...> Контракты как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой на осуществление определенных общественно необходимых и полезных видов деятельности. <...> Наиболее распространенными в практике ГЧП считаются контракты на выполнение работ, на оказание общественных услуг, на управление, на поставку продукции для государственных нужд, на оказание технической помощи. <...> 3 В административных контрактных отношениях права собственности не передаются частному партнеру, расходы и риски полностью несет государство. <...> Интерес частного партнера состоит в том, что по договору он <...>