Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

К вопросу оценки целевой и экономической эффективности инструментов системной филантропии в сфере здравоохранения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧередниченко
АвторыАнаньева О.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253777
АннотацияСовершенствование профилактической и медико-социальной помощи населению.
УДК33:614.2
ББК65.495
Чередниченко, И.А. К вопросу оценки целевой и экономической эффективности инструментов системной филантропии в сфере здравоохранения / И.А. Чередниченко, О.В. Ананьева // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/253777 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Чередниченко И.А., кандидат философских наук, доцент Ананьева О.В. <...> (Волжский политехнический институт Волгоградского государственного технического университета) <...> К ВОПРОСУ ОЦЕНКИ ЦЕЛЕВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТОВ СИСТЕМНОЙ ФИЛАНТРОПИИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В России смертность на 60-80% превышает европейские показатели. <...> Общая продолжительность жизни в РФ на 16,4 года меньше, чем в Японии, на 14,3, чем в Канаде, на 12,9, чем в Финляндии, на 12,0, чем в США, и на 5,7 года меньше, чем в Китае (более обширная статистика приведена в исследованиях Г.Э.Улумбековой). <...> Поэтому все понимают, что для преодоления отрицательной динамики здоровья населения и достижения показателей здоровья, соответствующих развитому государству, здравоохранению России нужны реформы. <...> Декларируемая отечественная концепция реформирования системы охраны здоровья, направленная на обеспечение доступности и повышение качества предоставляемых населению медицинских услуг, совершенствование профилактической, медико-социальной помощи, включает совокупность мер социального, политического, экономического, правового, медицинского и научного характера при активной роли государства. <...> Однако, к чему приведет реализация этой концепции, если продолжающееся ухудшение здоровья нации происходит на фоне угрожающе низких и исходно недостаточных государственных затрат на здравоохранение? <...> Поэтому ключевой проблемой функционирования здравоохранения в настоящее время является его недофинансирование. <...> Объем средств, предусмотренных на проект «Здоровье», составляет 13% необходимых для ликвидации недофинансирования отрасли или 0,26% ВВП (в то время как недофинансирование здравоохранения составляет как минимум 2% ВВП). <...> По данным независимых экспертов, подушевые затраты на здравоохранение составляли в России в 2003 г. – 140$, в 2004г. <...> Общие затраты на здравоохранение на душу населения (по данным <...>