Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2012

Правовой статус и классификация налогоплательщиков в РФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID253738
АннотацияИсследование особенности правового статуса налогоплательщика, и обоснование классификации налогоплательщиков.
УДК347.73
ББК67.402
Артемьева, Ю.А. Правовой статус и классификация налогоплательщиков в РФ / Ю.А. Артемьева // Актуальные проблемы современной науки .— 2012 .— №2 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/253738 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2012 Административное право, финансовое право, информационное право Артемьева Ю.А., кандидат юридических наук, доцент Российского университета дружбы народов ПРАВОВОЙ СТАТУС И КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В РФ Эффективное обеспечение прав и свобод субъектов в сфере налогообложения невозможно без соответствующих предпосылок. <...> Общими предпосылками являются правовое государство и гражданское общество, а специальными (юридическими, нормативными) – законодательное закрепление прав, свобод и обязанностей, составляющих в своей совокупности правовой статус лиц и являющихся первоочередной нормативной предпосылкой их реализации, охраны и защиты. <...> Безусловно, реализация лицом определенных прав и свобод предусматривает наличие у него и ряда обязанностей. <...> Вопросы правового статуса налогоплательщика рассматривались в работах В. <...> В то же время исследование прав и обязанностей налогоплательщиков требует пристального внимания в условиях совершенствования административных и судебных процедур разрешения налоговых споров. <...> Целью настоящей статьи является исследование особенности правового статуса налогоплательщика, и обоснование классификации налогоплательщиков. <...> Философским понятием «субъект» (от лат. subjectum – подлежащее) обозначают источник целенаправленной активности, носителя предметно практической деятельности, оценки и познания. <...> Но субъект – это не только индивид, но и коллектив, и социальная группа, класс, общество в целом. <...> Такое определение философской категории «субъект» позволяет выделить главные признаки субъекта – это индивид или ассоциация индивидов, способных совершать действия, осознавать цель и последствия своей деятельности. <...> Собственно правовое определение понятия «субъект» невозможно без привязки его к понятию права как системе общеобязательных норм, которые выражаются в законах и других признанных государством источниках <...>