Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2011

Реактивность артерий задней конечности кролика на различные дозы клонидина после 10 дней адаптации к холоду (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАнаньев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253713
АннотацияПрименение лекарственных средств для улучшения приспособляемости к различным режимам холодовой адаптации.
УДК581.1
ББК28.073
Ананьев, В.Н. Реактивность артерий задней конечности кролика на различные дозы клонидина после 10 дней адаптации к холоду / В.Н. Ананьев // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №5 .— С. 218-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/253713 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2011 Ананьев В.Н., доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института медикобиологических проблем Российской академии наук РЕАКТИВНОСТЬ АРТЕРИЙ ЗАДНЕЙ КОНЕЧНОСТИ КРОЛИКА НА РАЗЛИЧНЫЕ ДОЗЫ КЛОНИДИНА ПОСЛЕ 10 ДНЕЙ АДАПТАЦИИ К ХОЛОДУ После 10 дней холодовой адаптации кроликов на все восемь доз клонидина прессорная реакция перфузионного давления артерий конечности была больше чем в контроле как за счет увеличения чувствительности а2-адренорецепторов на 66.6%., так и увеличения количества а2-адренорецепторов на 42% после 10 дневной холодовой адаптации. <...> Актуальность исследования Учение о рецепторах [1, 2, 8] играет исключительную роль в понимании механизмов гомеостаза и патогенеза различных заболеваний. <...> Использование данных о существовании альфа-адренорецепторов позволило создать и применить эффективно в клинической практике как селективные миметики так и селективные блокаторы альфа-1 и альфа-2-адренорецепторов. <...> Но до настоящего времени не разработано применение лекарственных средств для улучшения приспособляемости человека к различным режимам холодовой адаптации. <...> Проблема сохранения здоровья человека, проживающего в условиях Севера, остается актуальной [3, 11] на протяжении последнего времени, что связано, с активным освоением территорий, увеличением миграционных процессов на территории России, повышением доли пожилого населения, в том числе в Северо-Западном регионе. <...> Здоровье человека на Севере формируется под действием комплексного эффекта всех составляющих климата высоких широт. <...> Сложный комплекс внешних воздействий, включая суровые природно-климатические факторы, большой спектр антропогенных влияний предъявляют высокие требования к организму. <...> Сохранение здоровья человека, предупреждение заболеваний становится не только частной проблемой медицины, но и естествознания в целом, а также одной из гуманитарных ценностей <...>