Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2011

Особенности экологического лоббизма (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАдуховский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID253696
АннотацияЭкологический лоббизм как политическое движение.
УДК349.6
ББК67.407
Адуховский, Г.Я. Особенности экологического лоббизма / Г.Я. Адуховский // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №5 .— С. 113-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/253696 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2011 Политология Политические институты, процессы и технологии Адуховский Г.Я., аспирант Московского государственного университета им. <...> М.В. Ломоносова ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЛОББИЗМА Экологический лоббизм имеет ряд особенностей, которые позволяют ему занимать особое место в ряду других видов лоббистской деятельности. <...> Основу для экологического лоббизма как общественно-политического явления политической жизни предоставляют различные «зеленые» идеологические решения, а также мнение населения по вопросам в экологической сфере. <...> Так как смысл принятия экологических решений не однозначен (например, не известна действительная причина принятия тех или иных решений) это приводит к тому, что появляются серьезные разногласия в понимании экологического лоббизма. <...> Принятие экологического лоббизма, как политического движения и его способности в урегулировании отношений в природоохранной сфере во многом зависит от точного определения содержания экологического интереса. <...> Очень важно разделять понятия общественных и индивидуальных экологических интересов при определении экологического лоббизма. <...> Понимание экологического интереса зависит от того, насколько объективно мы относимся к его взаимосвязи с другими интересами в сфере политики и общественного мнения. <...> Основополагающее значение имеет четкое определение причин влияния субъекта на процесс принятия решений. <...> Изучение данного обстоятельства позволяет точно определить целый ряд параметров экологического лоббизма в целом. <...> Особенности экологического лоббизма следует искать в составляющих лоббизма как института политического процесса в целом, прежде всего, в предмете, а также в характеристиках субъектов. <...> Под предметом лоббизма традиционно мы понимаем прямой или непрямой интерес лоббистской деятельности. <...> Предмет тесно связан с контекстом интереса групп давления и политических партий <...>