Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2011

К вопросу об определении юридической фикции (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРезиньков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID253684
АннотацияЮридическая фикция как предмет теоретико-правового исследования.
УДК340.1
ББК67.0
Резиньков, П.М. К вопросу об определении юридической фикции / П.М. Резиньков // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №5 .— С. 65-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/253684 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2011 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Резиньков П.М., соискатель Южного федерального университета К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИКЦИИ В российской правовой науке юридическая фикция является малоисследованной юридической конструкцией. <...> В советскую эпоху юридическим фикциям практически не уделялось внимания, поскольку в советском праве не должно было быть никаких фикций, в том числе и правовых. <...> Поэтому если юридическая фикция и становилась объектом теоретико-правового исследования, то это происходило обычно в контексте с презумпциями, и отношение к ней при этом было сугубо негативным. <...> Такое негативное понимание юридической фикции и прижилось в формулировках правовых норм: «фиктивный брак», «фиктивный обмен», «фиктивное банкротство», «фиктивная норма». <...> Заметим, что употребление данной юридической категории уместно не только в негативном, но и в позитивном, положительном смысле, причем в самых различных отраслях российского права (конституционном, гражданском, административном, трудовом, уголовном, уголовно-процессуальном и т.д.) <...> . В силу небольшой теоретико-правовой исследованности и разработанности в последнее время научный интерес к юридическому феномену фикции все больше возрастает, о чем сигнализируют появляющиеся в данной области новые научно-теоретические и теоретико-правовые работы2. <...> Что касается гражданско-правовой науки, то здесь фикции предметом большого научного анализа не являлась до определенного периода времени. <...> От фикций юридических следует отличать фикции догматические, то есть фикции, развитые и принятые наукой и не только теоретической, с целью дать последовательную и систематическую связь юридических фактов и подвести их под единый исходный пункт. <...> Например, к ним относится положение, что наследник считается вступившим в наследство с момента смерти <...>