Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2011

Влияние СМИ на сознание "авторитарного типа личности" в процессе социализации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID253679
АннотацияКонкретно-исторический анализ социализации личности.
УДК0,261111111
ББК60.02
Матвеева, А.И. Влияние СМИ на сознание "авторитарного типа личности" в процессе социализации / А.И. Матвеева // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №5 .— С. 47-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/253679 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2011 Социальная философия Матвеева А.И., кандидат социологических наук, доцент Института социологии и права Российского государственного профессионально-педагогического университета ВЛИЯНИЕ СМИ НА СОЗНАНИЕ «АВТОРИТАРНОГО ТИПА ЛИЧНОСТИ» В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ Динамизм социальных изменений в России предъявляет к людям и сообществам повышенные требования, связанные с конкуренцией или «сшибкой» идентичностей прежнего времени и ещё не вполне устоявшихся идентичностей нового, что плачевно сказывается на процессе социализации. <...> «Социализация – это трансмиссия культуры от поколения к поколению…», в связи с интеграцией общества эта трансмиссия нарушается [3, с. <...> Исключительная важность этих процессов в социуме определяется в том числе и тем, что социально-политическая стабильность, легитимность любого режима зависят от того, насколько эффективно в нем организованы процессы социализации и какие способы влияния на личность оказывалирешающее воздействие. <...> Как уже было показано, приспособительные процессы в социуме всегда детерминированны теми внешними и внутренними, объективными и субъективными факторами и воздействиями, которые имеют зачастую решающее влияние на процесс и результат социализации личности. <...> «Содержание глобальной конфронтации демократической и тоталитарной социально-политических систем в ХХ веке до сих пор продолжает воздействовать на характер и специфику процессов адаптации личности в посттоталитарную эпоху» [6, с. <...> Основной интерес для нас при анализе особенностей адаптации личности в условиях тоталитаризма представляют не столько политическая эволюция самого режима, сколько характер и специфика изменений соответствующих индивидуальных и социетальных приспособительных механизмов. <...> Как свидетельствует общественно-политическая практика, существуют две «траектории движения» личности «от толпы к индивиду» и «от массы <...>