Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2011

Прошлое и будущее Солнечной системы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID253659
АннотацияЭтапы развития планет Солнечной системы с точки зрения фундаментальных научных теорий.
УДК521
ББК22.62
Смирнов, О.Г. Прошлое и будущее Солнечной системы / О.Г. Смирнов // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №3 .— С. 140-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/253659 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2011 Астрономия Астрометрия и небесная механика Смирнов О.Г., кандидат технических наук ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Рассматривается движение планет и их естественных спутников по спирали с постепенным приближением к центральному массивному телу. <...> Австриец Иоганн Кеплер (1571–1630) предложил свои законы движения планет (неограниченные во времени). <...> Затем английский ученый Исаак Ньютон (1643–1727) опубликовал закон всемирного тяготения. <...> Французский астроном и математик Пьер Лаплас (1749– 1827) исследовал взаимное влияние планет и доказал (как считает современная наука) стабильность Солнечной системы (!). <...> В 1930 г. за орбитой Нептуна была открыта планета Плутон, а в 1978 г. – его спутник Харон. <...> В 2006 г. нами был сформулирован закон всемирного вращения, согласно которому вращение одного тела заставляет через вакуум вращаться другое тело (в обратном направлении). <...> Стало ясно почему Венера вращается вокруг своей оси против вращения Солнца, а естественные спутники планет обращены к ним одной стороной. <...> Планеты раскручивают Солнце в направлении своего орбитального движения, а спутники раскручивают планеты. <...> Мы утверждаем, что движение планет происходит по спирали, с постепенным приближением к Солнцу, а естественных спутников – к планетам. <...> Периодическое столкновение последних с планетами меняет наклон осей вращения планет [ ]1. <...> Можно предположить, что планеты Земля, Венера, Меркурий и Марс в прошлом были подобны планетам-гигантам, но на определенном этапе (при приближении к Солнцу) теряли водород и гелий. <...> Юпитер через некоторое время станет планетой земной группы с размерами бульшими, чем у Земли в 6 раз! <...> У планет-гигантов количество вещества, из которого состоят планеты земной группы, составляет примерно 2%, как и во Вселенной в целом. <...> Нами предложен фундаментальный закон взаимосвязи силы F , скорости 2υ , по направлению действия силы, и температуры поверхностей взаимодействующих <...>