Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2011

Особенности проведения расследований уголовных преступлений в России во второй половине ХIX - начале ХХ вв. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID253591
АннотацияПроведение следствия и дознания по религиозным преступлениям в России.
УДК34(091)
ББК67.3
Левин, В.Ф. Особенности проведения расследований уголовных преступлений в России во второй половине ХIX - начале ХХ вв. / В.Ф. Левин // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №1 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/253591 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начиная с начала XIX века проведения следствия и дознания по религиозным преступлениям было возложено на жандармерию (политическую полицию). <...> В должностных инструкциях сотрудникам тайной полиции достаточно подробно расписывались их обязанности по борьбе с антигосударственной деятельностью и политическими преступлениями, к которым в вышеуказанный период относились и религиозные преступления. <...> В губерниях назначались жандармские штаб-офицеры, в компетенцию которых входила организация борьбы с религиозными преступлениями, которая осуществлялась в рамках его важнейшей должностной обязанности – осуществления контроля за расположением умов. <...> Говоря другими словами, деятельность, направленная против Русской Православной Церкви, которая была важнейшим государственным институтом, считалось антигосударственным преступлением со всеми вытекающими последствиями. <...> В борьбе за контроль «антирелигиозных настроений обывателей», ведущимися разговорами, какой-либо критикой действий властей сотрудники тайной полиции преуспели как в Центре, так и в губерниях и уездах [1]. <...> Возбудить дознание и следствие по религиозному делу было очень сложно. <...> 1006 уложения о наказаниях «предварительное следствие по делам о совращении от православия начинаются по требованию духовного начальства. <...> При этом судебный следователь не в праве отказать в заведении дела». <...> Кроме того, причиной возбуждения дела мог стать донос. <...> Перед тем, как приступить к следствию в отношении священнослужителей, либо монашествующих лиц, светский следователь, либо мировой судья были обязаны поставить об этом в известность ближайшее к обвиняемым духовное начальство, и боле того, постоянно информировать их обо всех фактах, которые могли бы способствовать прояснению всех обстоятельств дела. <...> Говоря другими словами, подробно информировать обо всем ходе следствия. <...> Священнослужители и монашествующие могли быть задерживаемы только по обвинению <...>