Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2011

Еще раз о постоянной (? ) Планка и скорости движения частиц материи (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253570
АннотацияВозможность сохранения справочного значения скорости света в вакууме только для видимого излучения.
УДК530.145
ББК22.314
Смирнов, О.Г. Еще раз о постоянной (? ) Планка и скорости движения частиц материи / О.Г. Смирнов // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №4 .— С. 119-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/253570 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2011 Смирнов О.Г., кандидат технических наук ЕЩЕ РАЗ О ПОСТОЯННОЙ (?) ПЛАНКА И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ МАТЕРИИ Рассматривается возможность сохранения справочного значения скорости света в вакууме только для видимого излучения. <...> Учитывается также влияние скорости и температуры на величину постоянной Планка. <...> Достижения физики и техники позволили создать новые приборы и инструменты, фикλ=7,6·10-7ч10-3 м. <...> И наконец, сирующие волны в широком диапазоне – от метровых радиоволн до гамма-лучей. <...> Скорость частиц (имеет место корпускулярно-волновой дуализм) видимого излучения измерена с высокой точностью и дается в справочниках как скорость света в вакууме. <...> Измерения скорости частиц излучения для всего спектра не производилась. <...> Считается (молчаливо), что она совпадает со скоростью света, ссылаясь на электромагнитные волны Д.К. Максвелла. <...> За последние годы в наблюдаемой Вселенной обнаружено много точечных источников рентгеновского, радио и гамма-излучения. <...> Если отказаться от распространения справочного значения скорости света на весь спектр излучения, то станет ясно, что гамма-излучение обладает большей скоростью, чем видимый свет. <...> Когда вспыхивают сверхновые звезды, то гамма-излучение первым достигает Солнечной системы. <...> Это же касается и точечного рентгеновского излучения (от новых звезд видимый свет еще не успел дойти до нас). <...> А точечное радиоизлучение можно трактовать как последние сигналы «умирающей» звезды. <...> На рисунке точками показано внеатмосферное распределение энергии в излучении от центра солнечного диска [2]. <...> Вин (1864–1928) получил зависимость длины волны λmax, соответствующей максимуму функции ελ,т, от температуры λ max =b/Т , (b – постоянная Вина), Для определенности вычислим скорости при n1=1/16 и n2=1/64. <...> 1 – планковская кривая; 2 – кривая с учетом нелинейной зависимости ε= 2 3 – предполагаемая кривая с учетом υ≠c 0 hv 2. <...> В теории теплового излучения важное значение <...>