Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №5 2014

ПОТОКИ КРОВИ В ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ КАК ПРЕДИКТОРЫ ДИСФУНКЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСандриков В. А.
АвторыКулагина Т. Ю. , Крылов А. С. , Ятченко А. М.
Страниц6
ID253407
АннотацияТаким образом, скорости смещения миокарда, потоки крови в левом желудочке позволяют количественно оценивать функцию сердца у пациентов с сердечной недостаточностью и оценить эффективность хирургического лечения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Основываясь на исследованиях потоков крови в полостях сердца и оценки внутрижелудочковых градиентов давления (от верхушки до базального отдела) удается проанализировать функцию миокарда и работу клапанного аппарата у пациентов с ДКМП. Появление в полости ЛЖ дополнительных турбулентных потоков, снижение скорости потока во время сердечного цикла в том или ином отделе являются ответственной характеристикой недостаточности и могут расцениваться как ранние предикторы дисфункции миокарда.
ПОТОКИ КРОВИ В ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ КАК ПРЕДИКТОРЫ ДИСФУНКЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ / Сандриков В. А. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/253407 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИОКАРДИТЫ, КЛАПАННЫЕ И НЕКОРОНАРОГЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ПОТОКИ КРОВИ В ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ КАК ПРЕДИКТОРЫ ДИСФУНКЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ Сандриков В. А. <...> Оценить результаты лечения и определить ранние предикторы дисфункции миокарда у больных с ДКМП. <...> Обследовано 69 пациентов с ДКМП (средний возраст — 42±14 лет) до и после операции. <...> Всем обследуемым выполняли трансторакальную ЭхоКГ на приборе экспертного класса Vivid E9 (GE Medical Systems, USA) с мультичастотным датчиком 3,5–5,0 МГц. <...> Для получения потоков в ЛЖ выполнялась регистрация скорости кровотока в области фиброзного кольца, срединной и верхушечной областях. <...> При нарушении функции ЛЖ у больных с ДКМП увеличение постнагрузки и преднагрузки вызывает выраженные нарушения функции миокарда. <...> Направление потока крови в ЛЖ значительно изменяется при гипертрофии миокарда, папиллярных мышц, дисфункции клапанного аппарата и других изменениях в структурах сердца. <...> Нами определено, что у пациентов с ДКМП, наряду с высоким КДО и КСО, наблюдается. непрерывность кровотока, что и определяет работу сердца, за счет постоянства движения крови, эластичности магистральных сосудов и сокращения миокарда. <...> По данным ЭхоКГ и компьютерной томографии определено, что ротация серд ца происходит последовательно, от правого к левому сегменту базального отдела, затем к нисходящему и восходящему сегментам верхушки сердца. <...> Таким образом, скорости смещения миокарда, потоки крови в левом желудочке позволяют количественно оценивать функцию сердца у пациентов с сердечной недостаточностью и оценить эффективность хирургического лечения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. <...> Основываясь на исследованиях потоков крови в полостях сердца и оценки внутрижелудочковых градиентов давления (от верхушки до базального отдела) удается проанализировать функцию миокарда и работу клапанного аппарата у пациентов с ДКМП. <...> Появление в полости <...>