Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №1 2014

НОВЫЙ ПОДХОД К ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГурфинкель Ю. И
АвторыАтьков О. Ю. , Сасонко М . Л . , Саримов Р. М
Страниц6
ID253354
АннотацияВ результате проведенных исследований на основе параметров макро- и микроциркуляции разработан интегральный индекс оценки состояния ССС у пациентов с А Г. Индекс достаточно хорошо отражает динамику изменений макро- и микроциркуля- ции при АГ на фоне приема антигипертензивной терапии, что позволяет использо- вать его как индикатор эффективности лечения. Использование комплексного определения параметров макро- и микроциркуля- ции позволяет выявить наличие признаков АГ уже в раннем периоде заболевания.
НОВЫЙ ПОДХОД К ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ / Гурфинкель Ю. И [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/253354 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 50-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ НОВЫЙ ПОДХОД К ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ Гурфинкель Ю. И. <...> Определить возможность интегральной оценки состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) при артериальной гипертензии (АГ) на основе параметров микроциркуляции, используя методы неинвазивной цифровой капилляроскопии и макроциркуляции. <...> В исследование включено 188 человек от 40 лет и старше: 32 пациента с АД 120–139 мм рт.ст., 36 пациентов — с АГ 1–2 степени, 85 пациентов с АГ, у которых на фоне гипотензивной терапии достигнут целевой уровень АД. <...> Контрольную группу составили 35 здоровых добровольцев без признаков патологии ССС. <...> Всем испытуемым проводилось клинико-лабораторное обследование: офисное измерение АД, суточное мониторирование АД, ЭхоКГ, исследование микроциркуляции ногтевого ложа пальца, определение скорости распространения пульсовой волны и функции эндотелия, также измерение АД и пульса. <...> Выявлено увеличение коэффициента ремоделирования (Кво/ао) в группах “Пред АГ”, “АГ” и “АГ леч” по сравнению с группой “Здоровые”. <...> СРПВ была достоверно выше в группах “Пред АГ” и “АГ” по сравнению с группой “Здоровые”. <...> На основе параметров макро- и микроциркуляции вычислялся интегральный индекс состояния ССС, значения которого были достоверно выше в группе “АГ” и существенно снижались на фоне эффективной терапии. <...> В результате проведенных исследований на основе параметров макро- и микроциркуляции разработан интегральный индекс оценки состояния ССС у пациентов с АГ. <...> Использование комплексного определения параметров макро- и микроциркуляции позволяет выявить наличие признаков АГ уже в раннем периоде заболевания. <...> Российский кардиологический журнал 2014, 1 (105): 101-106 Ключевые слова: капилляроскопия, скорость пульсовой волны, функция эндотелия, интегральный индекс, предгипертензия, артериальная <...>