Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2014

Масса тела и ее вклад в смертность от сердечно- сосудистых заболеваний и всех причин среди российского населения (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШальнова С. А.
АвторыДеев А. Д. , Капустина А. В. , Баланова Ю. А. , Константинов В. В.
Страниц5
ID253128
АннотацияВ настоящее время ожирение (Ож) стало глобальной проблемой, позволяющей говорить об “эпидемии” этого состояния, т. к. его распространенность существенно увеличилась на фоне снижения частоты других факторов риска (ФР).
Масса тела и ее вклад в смертность от сердечно- сосудистых заболеваний и всех причин среди российского населения / Шальнова С. А. [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/253128 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(1) Масса тела и ее вклад в смертность от сердечнососудистых заболеваний и всех причин среди российского населения Шальнова С. А., Деев А. Д., Капустина А. В., Баланова Ю. А., Константинов В. В., Киселева Н. В. <...> Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. <...> Москва, Россия В настоящее время ожирение (Ож) стало глобальной проблемой, позволяющей говорить об “эпидемии” этого состояния, т. к. его распространенность существенно увеличилась на фоне снижения частоты других факторов риска (ФР). <...> Настоящий анализ проведен с целью оценки смертности от всех причин (ОС) и от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в зависимости от уровня индекса массы тела (ИМТ) в популяции среднего возраста. <...> В анализ включены результаты семи исследований, проведенных в ГНИЦ профилактической медицины в 1975– 2001 гг. <...> Социально-демографические данные, поведенческие привычки, нарушения липидного и углеводного обменов, а также клинический профиль пациентов были использованы в анализе. <...> Все пациенты были разделены на семь категорий в зависимости от уровня ИМТ: от первой — ИМТ<21 кг/м 2 до последней — ИМТ ≥36 кг/м 2 . <...> Отмечаются положительные ассоциации между ИМТ систолическим и диастолическим давлением, уровнем триглицеридов и статусом ишемической болезни сердца. <...> Отрицательная взаимосвязь обнаружена между ИМТ и курением и чрезмерным потреблением алкоголя. <...> Частота гипертрофии левого желудочка, нарушения проводимости и уровень холестерина не зависели от уровня ИМТ. <...> Используя группу ИМТ <21 кг/м 2 в качестве референсной категории, было показано снижение риска смерти с увеличением ИМТ до третьей категории включительно с последующим увеличением риска в последней категории ИМТ. <...> У женщин значения относительного риска (ОР) ОС при стандартизации на возраст были близки к таковым у мужчин, однако менее выражены. <...> После коррекции на возраст, ФР и клинический <...>