Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2014

Достижения и неудачи в профилактике сердечно- сосудистых заболеваний (180,00 руб.)

0   0
Первый авторОганов Р. Г.
АвторыМасленникова Г. Я.
Страниц4
ID253125
АннотацияДостижения и неудачи в профилактике сердечно- сосудистых заболеваний
Оганов Р. Г.. Достижения и неудачи в профилактике сердечно- сосудистых заболеваний / Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/253125 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(1) Достижения и неудачи в профилактике сердечнососудистых заболеваний Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я. <...> Москва, Россия Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, факторы риска, стратегия профилактики, парадоксы в профилактике. <...> Cardiovascular Therapy and Prevention, 2014; 13 (1): 4–7 ССЗсердечно-сосудистые заболевания, НИЗ — неинфекционные заболевания, ФР — факторы риска, ИзМТ — избыточная масса тела, Ож — ожирение, СД — сахарный диабет, КБСкоронарная болезнь сердца, ОТ — окружность талии, ОР — относительный риск, SCORE — Systematic COronary Risk Evaluation. <...> “Цель науки — не только открывать дверь в бесконечную мудрость, но и ставить ограничения для бесконечной ошибки” Bertold Brecht Во второй половине ХХ столетия распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и связанная с ними смертность начали быстро расти, приобретая характер эпидемии, в первую очередь в экономически развитых странах (рисунок 1). <...> Накопленный к тому времени опыт убедительно показал, что эпидемии, независимо от их значимости, можно остановить только с помощью профилактики. <...> Для этого необходимо знать причины эпидемии или хотя бы факторы, способствующие ее появлению и прогрессированию. <...> В этом аспекте решающую роль сыграло появление в эпидемиологии, науке, занимавшейся в основном инфекционными заболеваниями, нового направления — эпидемиологии неинфекционных заболеваний (НИЗ). <...> Именно во многом благодаря эпидемиологическим исследованиям было доказано, что эпидемия ССЗ в основном обусловлена особенностями образа жизни и связанных с ним факторов риска (ФР). <...> В то же время дальнейшие исследования как эпидемиологические, так и клинические показали, что модификация, оздоровление образа жизни и снижение уровня ФР может замедлить развитие ССЗ как до, так и после появления клинических симптомов. <...> Научной основой профилактики ССЗ, как и других НИЗ, стала концепция ФР — первопричины этих заболеваний полностью <...>