Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2006

EICOS - 2006: большая экскурсия в науку (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID252061
АннотацияРассказ об Институте биофизической химии Макса Планка. в Германии. В составе международной делигации автор провел неделю в лабораториях института. Автор рассказывает о программе EICOS, организованной институтом специально для научных журналистов и о своем участии в повседневной экспериментальной работе.
УДК001.89
ББК001.89
Клещенко, Е. EICOS - 2006: большая экскурсия в науку / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №9 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/252061 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

EICOS-2006: большая экскурсия в науку О программе EICOS, организованной в Германии специально для научных журналистов, мы уже писали (см. <...> А EICOS означает «The European Initiative for Communicators Of Science». <...> Они приняли как данность, что журналисты приносят большую пользу науке и обществу, и потому стоит потратить силы и средства на беспрецедентное мероприятие: пустить этих любопытных и предприимчивых людей в лаборатории лучших европейских и израильских институтов. <...> Начало Программа принимает журналистов с 1993 года, причем с 1999-го домом для EICOS стал Институт биофизической химии Макса Планка, расположенный под Геттингеном, близ городка Николаусберг. <...> Все мы провели неделю в лабораториях Института биофизической химии, а затем желающие отправились в другие научные учреждения, которые Институт биофизической химии Макса Планка находится в десяти минутах ходьбы от Николаусберга — это место не менее живописно, чем хорошо знакомое многим сотрудникам института ПущинонаОке Доктор Ульрих Кунт, исполнительный директор программы EICOS ИЗ ДАЛЬНИХ ПОЕЗДОК участвуют в программе, — от Института Каролинска в Стокгольме до Вейцмановского института в Реховоте. <...> Он не пропустил ни одного совместного завтрака в институтской столовой, ни одного семинара. <...> А как только журналисты надели белые халаты и взялись за пипетки с пробирками, Ульрих лично несколько раз обошел лаборатории с профессиональной фотокамерой в руках, создавая репортаж для веб-сайта программы. <...> (Далее я буду называть их тьюторами, от английского tutor, — «инструктор» звучит недостаточно уважительно, а «наставник», пожалуй, предполагает более солидный возраст. <...> Наши тьюторы были в основном людьми молодыми, под тридцать или чуть старше. <...> Одна группа изучала сплайсинг — удаление из матричной РНК интронов, или участков, не кодирующих аминокислотную последовательность. <...> (Я, выпускница кафедры молекулярной биологии МГУ, где по традиции много занимаются взаимоотношениями РНК и белков <...>