Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2006

Бабочки и англичане спасают тропический лес (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID252034
АннотацияУченые предлагают не вырубать тропический лес, а выращивать в нем бабочек на продажу.
УДК630
ББК630
Бабочки и англичане спасают тропический лес // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №9 .— С. 16-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/252034 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях СВЧ-КОМПЬЮТЕР Британские ученые разрабатывают компьютер, в котором микротранзисторы будут общаться друг с другом с помощью СВЧ-радиоволн Пресс-секретарь Tony Trueman, t.trueman@ bath.ac.uk медных проводочков окажется слишком маленькой, чтобы они и далее смогли передавать электрические сигналы. <...> Доктор Алан Ногарет из Батского университета (Великобритания) предлагает воспользоваться способностью электрона излучать радиоволны под действием магнитного поля. <...> Х «Это явление называется обратным электрон-спиновым резонансом, — говорит Алан Ногарет. <...> — Суть его в том, что магнитное поле отклоняет направление магнитного момента электрона и тот начинает совершать колебания. <...> А колеблющийся заряд, как известно, порождает излучение, в данном случае микроволновое. <...> Все устройство для излучения представляет собой слой полупроводника толщиной в несколько атомов, который заключен между двумя магнитными пластинками». <...> В зарубежных лабораториях ПАУК + ДИАТОМЕЯ = ХИМЕРА Американские и британские материаловеды сделали нанокомпозит из паутины и панцирей микроскопических диатомовых водорослей. <...> David L. Kaplan, david.kaplan@ tufts.edu С одной стороны, паутина известна своей прочностью и совместимостью с биологическими тканями. <...> С другой стороны, диоксид кремния, он же основа обыкновенного стекла, — хоть и жесток, но довольно хрупок. <...> Этим занялись ученые из Университета Тафтса (США) и Ноттингемского университета (Великобритания). <...> Первый из них — белок, который, собственно, и формирует нити паутины, причем нити сами собой собираются из отдельных волоконец. <...> На нем при низкой температуре и в кислой среде собираются молекулы растворенного в воде диоксида кремния, формируя изящнейший панцирь диатомеи. <...> «Мы уже довольно давно работаем с паутиной и шелком, изменяя их методами генной инженерии, — говорит руководитель работы профессор Давид Каплан. <...> — Недавняя находка в геномах диатомей тех участков, что ответственны <...>