Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

[На заре сельского хозяйства] (60,00 руб.)

0   0
АвторыСутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251968
АннотацияЗаря сельского хозяйства взошла на Ближнем Востоке 11400 лет назад, когда местные неолитические фермеры одомашнили инжир или фиговое дерево.
УДК63
ББК63
[На заре сельского хозяйства] / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/251968 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О битающие в Карибском море лангусты решительно избегают общения с больными собратьями. <...> Беринджер и его коллеги из Университета Старого Доминиона (штат Вирджиния) обнаружили случайно. <...> Обычно лангусты предпочитают находиться в компании, однако возле островов Флорида-Кис ученые заметили одиноких особей с белыми выделениями под хвостом, что свидетельствовало о поражении вирусом. <...> Решив разобраться в происходящем, исследователи заразили в лаборатории 16 лангустов. <...> Затем предложили и здоровым, и зараженным экземплярам на выбор несколько нор: пустую, занятую нормальной или больной особью. <...> Как и ожидалось, здоровые предпочитали общество себе подобных, тщательно избегая соседства с инфицированными собратьями, которым окружение было вполне безразлично. <...> Удивительно, что здоровяки делали верный выбор еще до появления внешних симптомов болезни. <...> Почти 70% таких разборчивых лангустов «учуяли» вирус через четыре недели после заражения, а через шесть, когда проявляются видимые признаки, они все уже точно знали, что надо поостеречься. <...> Скорее всего, лангусты полагаются в своей диагностике на еще неизвестные химические вещества, выделяемые больными. <...> Однако гурманы могут быть совершенно спокойны: даже если какой-то экземпляр на рынке или в ресторане прячется в уголке аквариума, не стоит думать, что он заразный, – вирус нападает только на молодежь, которая невелика и с точки зрения гастрономии интереса не представляет. назад, когда местные неолитические фермеры одомашнили инжир, или фиговое дерево. <...> К такому выводу пришли американские археологи из Гарвардского университета, проведя раскопки в местечке Гилгал (в нескольких километрах к северу от древнего города Иерихона). <...> Жители покинули его 11 200 лет назад после двухсотлетнего пребывания. <...> Плоды этих растений – мелкие, хрустящие на зубах орешки, что находятся во вкусных мясистых соплодиях, в быту их называют инжиром или фигами. <...> Девять таких соплодий и 313 <...>