Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Общение человека с насекомыми (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБенедиктов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251853
АннотацияАвтор статьи стал первым человеком Земли, который умеет общаться с насекомыми.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Бенедиктов, А.А. Общение человека с насекомыми / А.А. Бенедиктов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/251853 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Общение человека Х с насекомыми орошо известно, что многие насекомые общаются с особями своего вида при помощи звуков и вибраций. <...> Это помогает им равномерно распределяться в пространстве, поддерживать целостность популяции, выяснять конкурентные отношения, находить партнера для спаривания, ухаживать самцу за самкой перед копуляцией и многое другое. <...> Относительно общения между собой представителей разных видов насекомых сведений меньше. <...> Есть данные, что некоторые кузнечики могут контактировать друг с другом при помощи территориальных сигналов. <...> Кроме того, что населяющие один биотоп животные могут общаться в разных диапазонах (ультразвук, слышимый звук или низкочастотные вибрации, распространяющиеся в твердом субстрате), внутри одного диапазона виды занимают свои акустические ниши, характеризующиеся уникальным комплексом признаков сигналов, в том числе их определенным ритмическим рисунком. <...> Например, кобылки или кузнечики издают щелчки или их серии с разным периодом повторения, не мешая друг другу. <...> Общение между представителями разных отрядов насекомых, также как и общение насекомых с видами других классов животных, чаще всего сводится к взаимодействию хищника с жертвой. <...> Так, хищники и паразиты ищут насекомых по их звуковым сигналам или вибрациям, а жертва может реагировать на нападение защитными звуками или сигналами протеста (например, цикада, взятая в руки, испускает пронзительную песню). <...> А может ли человек участвовать в акустической коммуникации насекомых? <...> Постоянно, сами того не подозревая, мы не только уничтожаем и отравляем места обитания животных — вырубаем леса, осушаем водоемы, выбрасываем вредные газы и сточные воды, разбрызгиваем ядохимикаты, — но и вносим помехи в диапазоны их общения в виде вибраций почвы, шумов, звуковых и ультразвуковых волн. <...> Последствия такого акустического давления на насекомых предугадать невозможно, хотя известны примеры негативных последствий <...>