Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

Чище чистого (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливерстова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251792
АннотацияКакие показатели качества питьевой воды чаще всего определяют в лабораториях. Как узнать, пригодна ли вода из колодца (скважины) для питья или нет, не затрачивая при этом большие деньги на анализ. Комментарии специалиста.
УДК613
ББК613
Селиверстова, И.В. Чище чистого / И.В. Селиверстова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/251792 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат технических наук И.В.Селиверстова Чище чистого Л еонардо да Винчи назвал воду соком жизни, однако этот сок часто бывает отравлен. <...> Результаты анализов показывают, что в России каждая четвертая проба опасна для здоровья по химическим показателям и каждая пятая — по бактериальным. <...> Чем больше мы узнаем о загрязнении окружающей среды, тем больше задумываемся о качестве воды, которую пьем, и о том, как улучшить ее состав. <...> Если же мы пользуемся водой из индивидуальной скважины, колодца, родника, то обеспечивать ее чистоту и собственное здоровье нам придется самим. <...> Состав воды зависит от многих факторов: глубины и направления водоносного слоя, близости возделываемых полей, свалок, канализационных стоков и т. п. <...> Опасные компоненты неплохо задерживаются глинистыми почвами, играющими роль сорбента, а песчаные они преодолевают без труда, попадая в подземные воды. <...> Напомним читателям, что показатели качества воды разделяют на следующие группы: органолептические (запах, привкус, цветность, мутность), химические (содержание различных химических соединений, в том числе солей, ионов металлов, нефтепродуктов, токсичных элементов) и микробиологические. <...> В ней должны быть чувствительные спектрофотометры, позволяющее измерять низкие концентрации катионов и анионов; колориметры, газовые и жидкостные хроматографы, в частности, для ионной хроматографии. <...> Без химического анализа невозможно подобрать схему водоочистки, причем проверять состав воды необходимо не только на начальном этапе, но и в процессе работы водоочистного оборудования — для систематического контроля его эффективности. <...> Если речь идет о питьевой воде, то проверяют также ее биологические показатели. <...> В них используют простые методики, которые можно выполнить либо с применением компактных переносных приборов, либо вообще без них. <...> К примеру, кондуктометры и рН-метры работают на батарейке и чуть больше обычного маркера. <...> Диапазон измеряемых <...>