Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

От лепестков к лепесткам, или Эволюция протезов клапанов сердца (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГоршков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251782
АннотацияХарактеристики и результаты применения современных протезов клапанов сердца человека.
УДК616.1/.4+616.7
ББК616.1/.4+616.7
Горшков, Ю.В. От лепестков к лепесткам, или Эволюция протезов клапанов сердца / Ю.В. Горшков // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/251782 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

От лепестков к лепесткам, или Эволюция протезов клапанов сердца Кирово-Чепецкий химический комбинат им. <...> Б.П.Константинова с 1962 года вместе с ведущими кардиоцентрами страны создает протезы клапанов сердца. <...> Протез КАРБОНИКС–1 удостоен ГРАН–ПРИ всемирного салона изобретений «Эврика-95» в Брюсселе. <...> Первые разработчики протезов пытались повторить естественные, лепестковые клапаны сердца. <...> Но сделать такие клапаны не удалось, и инженеры решили — не важно, какой формы будет протез, главное, чтобы его можно было вшить в сердце и чтобы он работал. <...> Кстати, в прошлом году искусственным клапанам исполнилось полвека: первую операцию по замене аортального клапана протезом вентильного типа сделал в 1954 году К.А.Хафнагел. <...> Сегодня известно свыше четырехсот конструкций протезов, но практически применяют 15–20 моделей. <...> Вопервых, это механические клапаны, выполненные полностью из материалов искусственного происхождения. <...> Первыми появились клапаны с шарообразным запирающим элементом. <...> На смену им пришли дисковые, у которых запирающий элемент выполнен в виде диска. <...> И наконец, створчатые клапаны с запирающими элементами в виде двух или более створок. <...> Наиболее распространенные: ксеноаортальные, в которых используются аортальные клапаны животных, и ксено14 перикардиальные, с применением сердечной сумки или, иначе, перикарда животных. <...> Искусственный клапан сердца — вещь настолько новая, что даже список требований к ним был сформулирован не сразу. <...> А обратный поток — через закрытый клапан — должен быть мал. <...> Важны размеры клапана — они должны обеспечивать его размещение и не препятствовать работе структур сердца. <...> Вес протеза должен быть минимальным, а шум при работе не должен нервировать пациента. <...> Материалы, из которых изготовлены элементы протеза, не должны повреждаться кровью и тканями организма, не должны плохо влиять на них и не должны отторгаться организмом. <...> Конструкция и материалы не должны способствовать процессам <...>