Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

Марсианские хроники: битва за урожай (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251777
АннотацияУченые рекомендуют космонавтам выращивать свежую зелень прямо на борту космического корабля.
УДК629.78
ББК629.78
Марсианские хроники: битва за урожай // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251777 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука КОСМОС Марсианские хроники: битва за урожай Чтобы сохранить бодрость тела и духа в нелегкой марсианской экспедиции, ученые из Института медико-биологических проблем рекомендуют космонавтам выращивать на борту корабля свежую зелень. <...> А чтобы эффективность и урожайность космической оранжереи были как можно выше, ученые разрабатывают специальную салатную машину. <...> Вырастить салат в космосе — дело и впрямь нешуточное. <...> В том, что это необходимо в длительных полетах, убеждать не приходится. <...> Без свежей зелени человек долго не протянет, пусть даже и с самыми идеально подобранными поливитаминами, а полет до Марса, по прогнозам, займет около полутора лет. <...> Но салат или, скажем, шпинат — субстанция скоропортящаяся, много ее с собой не возьмешь, не говоря уже о том, что каждый грамм багажа в этой экспедиции будет подвергнут самому тщательному рассмотрению. <...> Другое дело — вырастить зеленые витамины прямо на борту космического корабля. <...> Плюсы этой затеи очевидны: растет салат быстро, отходов почти нет, растение неприхотливое, а из одного маленького зернышка может вырасти весьма солидный экземпляр, особенно если салат кочанный. <...> Кроме того, витаминная грядка в космосе могла бы улучшить не только рацион космонавтов, но и психологическую обстановку на борту корабля. <...> Ведь приятно посмотреть на нежную зелень молодых, таких земных листьев, сорвать салат прямо с грядки, положить листик на бутерброд. <...> Однако в ситуации, когда на счету каждый грамм веса и соответственно каждый ватт электроэнергии, производительность космического огорода дол4 жна быть максимальной, а затраты бортовых ресурсов на него — минимальными. <...> А теперь разрабатывают и само устройство — так называемую салатную машину, то есть установку для производства витаминной зелени на борту пилотируемого космического корабля. <...> Работали московские ученые вместе с американскими коллегами, специалистами из Космического центра им. <...> Есть планы испытать <...>