Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2007

Наш космос (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251205
АннотацияО книгах известного научного журналиста В. С. Губарева "Русский космос" и "Ракетный щит империи".
УДК629.78
ББК629.78
Алексеев, С. Наш космос / С. Алексеев // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №1 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/251205 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наш космос В издательстве «Алгоритм», в серии «Сверхдержава», вышли первые две книжки известного научного журналиста В.С.Губарева: «Русский космос» и «Ракетный щит империи» «П еред вами не биографии двух людей, восславивших нашу Отчизну. <...> Из многих событий, из которых слагается человеческая судьба, я выбрал лишь некоторые: два человека — Королев и Гагарин — идут навстречу друг другу… <...> Космонавты открывают люк и вплывают в станцию. <...> На одной из стен они видят фотографию Главного конструктора и Первого космонавта Земли» — такими словами начинается документальная повесть «Королев и Гагарин». <...> Пути этих двух людей пересеклись в мае 1960 года, когда шестерых офицеров, отобранных в первый отряд космонавтов, представили Генеральному конструктору и тот показал им первый на Земле космический корабль. <...> А спустя год, в апреле 1961-го, эти имена стали символами покорения человеком третьего океанакосмического. <...> Глушко, генеральный конструктор двигателя, академик Н.А.Пилюгин, в КБ которого создали систему ориентации ракет и космических кораблей, академик В.П.Бармин, разработчик пусковых установок «катюш» и космических ракет, академик Г.И.Северин, чьи детища — противоперегрузочное кресло и скафандр — надежно защищают жизни космонавтов и летчиков, Г.М.Шубников, сумевший за считаные месяцы построить небывалый объект — космодром Байконур, — все эти яркие люди и другие не менее яркие творцы космического века стали героями книги о нашем космосе. <...> «Наша техника рождалась в годы послевоенной разрухи. <...> Стране угрожали новой войной, капиталисты не предполагали, что советские ученые и специалисты смогут в очень короткое время создать ракетно-ядерное оружие» — так рассказывает о начале космической эры генерал-лейтенант В.И.Вознюк, начальник испытательного полигона ракет. <...> Разговор об оружии не случаен, он отражает две стороны космических исследований. <...> Не все знают, что полету первого спутника Земли предшествовал <...>