Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2007

[Органика тропических лесов] (60,00 руб.)

0   0
АвторыСутоцкая Е., Тугунов А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251196
АннотацияДревние леса нередко по привычке называют "легкими нашей планеты". Тем не менее ученые считают, что они не способны очищать атмосферу Земли от углекислого газа так же эффективно, как это делают новые посадки.
УДК630
ББК630
[Органика тропических лесов] / Е. Сутоцкая, А. Тугунов // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №1 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/251196 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н едостаток серы в по чвах, на которых вы ращивают пшеницу, может привести к появле нию в булочках канцероге нов и других вредных ве ществ. <...> В 2002 году исследовате ли обнаружили в выпечке, чипсах и жареной пище следы акриламида — хими ческого соединения, кото рое напрямую связывают с развитием рака и иных не дугов. <...> Самое печальное для люби телей вкусно поесть в том, что акриламид образуется в тех самых реакциях, кото рые приводят к появлению вкусной золотистой корочки на батонах и булочках. <...> Сотрудники Редингского университета в Великобри тании заинтересовались об разованием в растении пред шественников акриламида, в частности аспарагина. <...> Именно эта аминокислота вместе с сахарами образует в процессе готовки вредоносное соединение. <...> Ученые выяснили, что в пшенице накапливается больше ас парагина, если в почве не хватает серы. <...> В хлебе или булочках, испеченных из такой пшеницы, содержа ние акриламида увеличива лось в 6,3 раза. <...> По мнению одного из участников исследования, при недостатке серы суще ственно снижается выра ботка белков, необходимых для нормального хранения семян. <...> Накопленный рас тениями азот аккумулиру ется в виде аспарагина. <...> Аг рохимики считают, что по добное воздействие оказы вают и другие стрессовые ситуации. <...> Ученые, специализирую щиеся на питании, довольны, что проблема акрила мида вышла за пределы кух ни. <...> Б иологи из Ливер пульского универси тета изучали поведе ние форели в лабораторных условиях. <...> Их интересовали храбрые экземпляры, уве ренно обследовавшие не знакомые предметы или го товые к схватке, и робкие, способные в любое мгнове ние отступить, весьма сдер жанные в проявлении лю бопытства и агрессии. <...> Они устра ивали рыбьи бои и смотре ли, как поражения и побе ды меняли участников и на блюдателей сражений. <...> Авторы работы сталкива ли рыб с более крупными или, напротив, мелкими противниками, чтобы зара нее обеспечить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.