Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2007

Фрукты под защитой (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О.О., Маркина Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251170
АннотацияНовую технологию хранения плодов и овощей разработали российские ученые. Она продлевает жизнь плодам, уменьшая их потери при транспортировке и хранении. Для этих целей применяется 1-метилциклопропен.
УДК631.8
ББК631.8
Фрукты под защитой / О.О. Максименко, Н.В. Маркина // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №1 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251170 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука МЕДИЦИНА Сапфировый сустав В Институте патологии позвоночни ка и суставов АМН Украины (Харь ков) впервые в мире сделали опе рацию, во время которой тазобед ренный сустав, пораженный артри том, заменили эндопротезом из сапфира (filippenko@valor.ua). <...> Монокристалл сапфира в качестве рабо чего материала для создания эндопро теза очень хорош. <...> Хорошо от полированные сапфировые поверхности не срастаются с костными структурами, на них не оседают органические молеку лы. <...> По коэффициенту трения и коэффи циенту износа сапфировый сустав при ближается к натуральному. <...> Все эти соображения и послужили ос нованием для сотрудничества специали стов Института патологии позвоночника и суставов им. профессора М.И.Ситен ко АМН Украины, НТК «Институт моно кристаллов» НАНУ и Института сверх твердых материалов НАНУ. <...> Исследова ния выполнялись в рамках Государствен ной научнотехнической программы, а также поддерживались проектом УНТЦ. <...> В результате совместной работы удалось создать пару трения из чистого сапфираголовку и соответствующую ей верт лужную впадину. <...> Заменять вышедшие из строя суставы на искусственные пытались еще в конце XIX столетия. <...> Однако более или менее надежные протезы начали появляться лишь в 50х годах прошлого века. <...> За рубежом таким пио нером был профессор Джон Чарнли, он первым использовал протезы с так назы ваемой цементной фиксацией. <...> Но со временем стало ясно, что у этих вполне жизнеспособных конструкций есть слабое звено — износ пары трения. <...> Металлическая головка искусственного сустава при работе трется об охватыва ющую ее вертлужную впадину, которую делают из полиэтилена. <...> В результате мелкие частички этих материалов накап ливаются в тканях вокруг эндопротеза. <...> И хотя пара трения «металл–полиэтилен» и сейчас считает ся «золотым стандартом» для протезиро вания, этот недостаток вынуждает уче ных искать материалам замену. <...> У пары «керамика <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ