Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2009

Гормоны с отменным аппетитом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250547
АннотацияРассказывается о том, что причина ожирения не вжелудке, а вмозгу. Он отлично информирован об энергитическом состоянии организма - за это ответственны гормоны, которые выделяет пишеварительный тракт и жировая ткань.
УДК616.39
ББК616.39
Благутина, В.В. Гормоны с отменным аппетитом / В.В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №2 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/250547 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гормоны с отменным аппетитом †‡М‰Л‰‡Ъ ıЛПЛ˜ВТНЛı М‡ЫН ¬. <...> ХУ ЩЛБЛУОУ„Лˇ ˜ВОУ‚ВН‡ ‚ТВ-Ъ‡НЛ МВПМУ„У УЪОЛ˜‡ВЪТˇ УЪ П˚¯ЛМУИ. <...> Вакцина вызывала выра ботку антител к гормону грелин, который выделяет наш желудок. <...> Исследовать их начали около 1950 года, и первыми были француз Жак ле Манен и америка нец Ален Эпштейн. <...> Еще в 1940 году опыты на крысах пока зали, что повреждение мозга в районе гипоталамуса рез ко сокращало потребление пищи и воды. <...> В 50—60х го дах нейрофизиологи уже располагали более совершен ными инструментами исследования, которые подтверди ли, что гипоталамус играет здесь центральную роль. <...> Первую информацию получили американ цы Джеймс Гиббс, Роберт Янг и Джерард Смит – все трое изучали холецистокинин (ССК). <...> Это гормон, который вы рабатывает двенадцатиперстная кишка, уже был извес тен – ученые знали, что он регулирует работу поджелу дочной железы и сокращения желудка. <...> Но оказалось, что, если этот гормон в чистом виде дать крысам перед едой, они съедают существенно меньше. <...> Естественно родилась мысль, что гормоны, вырабатываемые желудочнокишеч ным трактом во время еды, информируют мозг о количе стве пищи и о том, когда пора остановиться. <...> Позже уче ные выделили и другие вещества, которые также синте зируются в кишечнике и угнетают чувство голода, напри мер пептиды YY или PYY. <...> Они действуют с двух сторон: на блуждающий нерв, который соединяет пищеварительный тракт и мозг, и непосредственно на гипоталамус, куда они попадают с кровью. <...> Оказалось, что линия мышей с ожирением име «ƒŒ–Œ¬‹≈ олее 1,5 миллиарда взрослых в мире сегодня имеют избыточный вес, а к 2015 году их ста ет мутацию в гене «ob» (от obesity). <...> Очень быстро нашли и белок, кодируемый этим геном, – им оказался гормон, ко торый выделяют в кровь жировые клетки (адипоциты). <...> Его назвали лептин (от греческого leptos – тонкий). <...> Название вполне адекватное: когда недостающий гормон давали мышам с ожирением <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.