Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Самовозгорание (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
АвторыСтрельникова Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250369
АннотацияО самовозгорании торфяников.
УДК502/504
ББК502/504
Акасов, Р. Самовозгорание / Р. Акасов, Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/250369 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

прямой родственник целлюлозы с той лишь разницей в строении, что в хитине на месте одной из гидроксильных групп находится ацетамидная, содержащая азот. <...> Но этого небольшого отличия дос таточно, чтобы свойства целлюлозы и хи тина различались. <...> По прочности и хими ческой стойкости хитин далеко обогнал целлюлозу. <...> Он не растворяется в извест ных растворителях, включая кислоты и щелочи, разве что при высокой темпера туре и концентрации. <...> Удивительная проч ность хитина, который в природе разла гается только усилиями ферментов хито назы и хитобиазы, выделяемых микроор ганизмами, — дар небес для палеонтоло гов. <...> В залежах каменного угля, куда не имели доступ бактерии, крылья насеко мых сохраняются миллионы лет. <...> Хитин — один из самых распростра ненных природных полимеров. <...> В приро де его не меньше, чем целлюлозы, – при мерно 100 миллиардов тонн. <...> Причем эти запасы возобновляемы, если, конечно, распоряжаться ими по уму. <...> Самый щед рый источник хитина — это Мировой оке ан. <...> За год на дно океанов выпадают мил лиарды тонн этого ценного вещества благодаря регулярной линьке ракооб разных. <...> Более всего в этом преуспели Япония и США, почуявшие выгоду, которую можно извлечь из этого вещества. <...> Прочные неэлектризующиеся волокна и ткани, повязки, заживляющие раны и ожоги, оболочки для горьких ле карств и сами лекарства, сорбенты, по жирающие тяжелые металлы, бактери цидная и влагостойкая бумага, средства защиты для растений… Вот неполный перечень профессий хитина и его произ водных, который пополняется год от года. <...> Что же касается грибов, то ешьте их на здоровье, но в разумных количествах. <...> Хитин и в грибах играет роль уникального сорбента тяжелых ме таллов. <...> Самовозгорание Могут ли лес и торфяники загореться сами собой? <...> Или это всегда происходит по вине человека? <...> , Красногорск Если бы вам довелось в разгар лета про лететь на вертолете над безбрежной за падносибирской тайгой, раскинувшейся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ