Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Как сшить плащ-невидимку (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДубинов
АвторыМытарева Л.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250350
АннотацияО маскировке материальных тел методом волнового обтекания.
УДК535.2/.3
ББК535.2/.3
Дубинов, А.Е. Как сшить плащ-невидимку / А.Е. Дубинов, Л.А. Мытарева // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/250350 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Многие читали гениаль ную повесть Герберта Уэллса «Человек невидимка» и переживали вместе с глав ным героем мистером Гриффином все трудности, возникшие после того, как он добился полной невидимости, став «чело векоммедузой». <...> Возможно, повестью «Человекне видимка» зачитывались в юности и те, кто сейчас разрабатывает военную технику. <...> Конструкторыоружейники и военачальники всегда обращали вни мание на способы маскировки воен ной техники и оружия, причем не только в оптическом, но и в радио, и даже в акустическом диапазоне. <...> Понятно, что построить, скажем, самолетме дузу пока не представляется возмож 8 1 Примеры создания зеркальных заблуждений с помощью технологий «Stealth»: цирковой фокус «говорящая голова» (а), самолет F117 (б), шведский катер «Visby» (в) ным. <...> Наиболее распространенными и дешевыми способами маскировки до сих пор остаются дымовые завесы в оптическом диапазоне или создание облака металлических отражателей в радиодиапазоне. <...> Как здесь не вспомнить знаменитый зеркальный фокус «го ворящая голова» (рис. <...> Такая зеркальная техноло гия создания заблуждений в СВЧ диапазоне нашла свое воплощение в угловатых конструкциях самолетов (рис. <...> Как известно, и свет, и радиолучи — это электромаг нитные волны. <...> Поэтому необходимо было научиться так управлять этими волнами, чтобы волновая картина создавала необходимое заблужде ние, например в виде волновой не видимости, волнового миража или волновой иллюзии, которые, в свою очередь, и реализуют упомянутые выше сказочные шапкуневидимку, волшебное видение или оборотня. <...> Оболочка невидимости и «китайский зонтик» Идею, которая, возможно, в ближай шем будущем сделает невидимость реальной технологией, предложили а б в www.flick.com/photos/redjar ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ ‡ 2 · Маскировка методом волнового обтекания: ход лучей в оболочке (а), волновая картина обтекания (б) Джон Пендри с соавторами из лон донского Империалколледжа в 2006 <...>