Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2010

Очистители воздуха: вред или польза? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВетрова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250022
АннотацияСтатья посвящена очистителям воздуха.
УДК62
ББК62
Ветрова, И. Очистители воздуха: вред или польза? / И. Ветрова // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №10 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/250022 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В осажденном виде, как показывают многочисленные исследования, все эти вещества становятся гораздо более сильными аллергенами. <...> Второе, от чего надо очищать загрязненный воздух в поме щении, — это вредные газовые примеси, которые не входят в его обычный состав: формальдегид, аммиак, хлор, диоксид серы, запахи и многое другое. <...> В качестве механического часто при меняют фильтр ХЕПА (HEPA, от английского High Efficiency Particulate Air — высокоэффективный фильтр для очистки воз духа от частиц). <...> Он сделан из материала, состоящего из тон ких волокон, которые образуют сеть с мельчайшими порами. <...> Электронные очистители воздуха бывают двух типов: элек тростатические очистители и ионные генераторы (ионизато ры). <...> Принцип работы у тех и других один — образование ионов 10 Сначала немного об электростатических очистителях воз духа. <...> Они состоят из двух частей: первая — ионизационная, где частицы получают электрический заряд, а вторая содер жит противоположно заряженные пластины, на которые при липают заряженные частицы. <...> Электростатические фильтры могут задерживать частицы, но не удаляют газообразные со единения и запахи. <...> В электростатических воздухоочистите лях нет заменяемых фильтров, поэтому они дешевле в обслу живании. <...> Однако эффективность большинства из них значи тельно ниже, чем у ХЕПАфильтров. <...> Дело в том, что пласти ны, к которым притягиваются заряженные частицы, быстро загрязняются. <...> По мере того как это происходит, электроста тический фильтр все хуже задерживает новые частицы. под действием коронного разряда или ультрафиолетовой лампы. <...> При этом большинство счастливых владельцев таких приборов не подозревает, что они генерируют вредные для нашего здоровья вещества. <...> Надо помнить, что когда отрицательные ионы заряжают воздушную пыль, то эти же заряженные частицы могут осесть и в легких. <...> Эффект от работы ионизаторов мож но увидеть по темным пятнам, образующимся вокруг них. <...> Нередко рекламные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.