Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Самоочищение малых рек (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕськов
АвторыРозенберг М.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249760
АннотацияРеки могут сами очищать себя, не избавляясь от опасных загрязнителей полностью, но существенно снижая их концентрацию.
УДК556.5
ББК556.5
Еськов, Е.К. Самоочищение малых рек / Е.К. Еськов, М.А. Розенберг // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249760 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самоочищение малых рек Доктор биологических наук Е.К.Еськов, М.А.Розенберг, Российский государственный аграрный заочный университет Все знают, что наши внутренние водоемы, особенно те, что расположены вблизи крупных городов, промышленных центров и автомагистралей, страдают от загрязнений. <...> Около 80% загрязнителей (поллютантов), смываемых дождями и талой водой, попадают в реки, пруды, озера или водохранилища. <...> 32 Менее известный факт — реки могут сами очищать себя, не избавляясь от опасных загрязнителей полностью, но существенно снижая их концентрацию. <...> Здесь имеет значение кратность поверхностного водообмена (то есть коТаблица 1. <...> У многих подмосковных рек она достаточно высока: среднегодовое значение — около 4,6. <...> В ближнем Подмосковье, по территории Балашихинского района, протекает речка Пехорка — весьма подходящий объект для изучения техногенного загрязнения. <...> Второй, не подвергавшийся сильному загрязнению, находился ниже по течению. <...> Ближе к воде растут осоки, хвощ ЗЕМЛЯ И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ Слева показаны заросли в прибрежной зоне реки Пехорки, а на карте сверху черными кружками отмечены места, где брали пробы и рогоз, а в русле реки — растения, погруженные в воду: элодея канадская и роголистник, которые занимают 30—50% речного дна. <...> В заводях растут рдест речной и тростник обыкновенный. <...> Содержание свинца и кадмия определяли в аналитической лаборатории экологического мониторинга нашего университета методом атомно-абсорбционной спектрометрии. <...> Растительные и животные пробы высушивали до постоянной массы, полную минерализацию проводили в автоклаве смесью азотной кислоты и пероксида водорода, затем минерализаты доводили до требуемого объема деионизированной водой. <...> Мы контролировали содержание свинца и кадмия в речной воде, а также в бентосе, рыбе, листьях и корнях элодеи. <...> В листьях элодеи концентрации поллютантов не снизились, зато в корнях они уменьшились в полтора раза (табл. <...> У карасей, как и ожидалось <...>