Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Солнце на воде (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249746
АннотацияРазместив солнечную батарею на поверхности пруда, можно добиться немалого успеха.
УДК620.91:662.97
ББК620.91:662.97
Комаров, С.М. Солнце на воде / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/249746 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Солнце на воде Разместив солнечную батарею на поверхности пруда, можно добиться немалого успеха. если станцию строят не в пустыне, а в обжитом районе, где и организовать обслуживание проще, и потребитель ближе. <...> Возможный выход предлагают инженеры израильской компании «Солярис синерС Elyakim Kassel, info@ solaris-synergy.com джи» и их французские коллеги. <...> Они создали батарею, которую можно положить на поверхность водоема. <...> В результате удается решить сразу несколько задач: сэкономить дефицитную землю, упростить конструкцию и охлаждать солнечную батарею. <...> Благодаря этому, а также использованию концентраторов света удается снизить стоимость электричества. <...> Кстати, плавучую станцию можно использовать и в качестве понтонного места, как видно на фотографии. <...> «В феврале мы начали испытания, установив станцию на пруду в тридцати километрах от курорта Эйлат и подключив ее к сети Израильской электрической корпорации. <...> Мы хотим не только выяснить, какова будет стоимость такого электричества, но и выявить влияние электростанции на жизнь водных существ. <...> Мы считаем, что для размещения таких станций лучше всего подходят искусственные водоемы», — говорит руководитель работы, доктор Эльяким Кассель. <...> В зарубежных лабораториях Азот дремучего леса Только старые, поросшие мхом деревья способны обеспечить лес азотом. <...> Б Zoё Lindo, zoe.lindo@ mail.mcgill.ca ез азота нет жизни. <...> Долгое время считалось, что основные природные изготовители удобрений — это азотфиксирующие клубеньковые бактерии, прижившиеся на корнях некоторых растений. <...> Однако недавно было установлено, что тем же самым занимаются и синезеленые водоросли, обитающие в лесном мху. <...> Ученые из монреальского Университета Мак-Гилла во главе с доктором Зоэ Линдо решили сравнить симбиозы различных таежных мхов с водорослями. <...> И обнаружили, что больше всего азота фиксируют водоросли, обитающие на верхних ветках деревьев: 0,76 кг азота на гектар в год, а те, что населяют <...>