Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Зигзаги демографии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТурчин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249689
АннотацияО законах колебания численности населения на Земле.
УДК314(4/9)
ББК314(4/9)
Турчин, П.В. Зигзаги демографии / П.В. Турчин // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/249689 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зигзаги демографии Кандидат биологических наук П.В.Турчин, Коннектикутский университет Совсем недавно нас на Земле стало семь миллиардов. <...> Потом скорость роста населения Земли заметно снизилась, и дискуссии приняли иное направление: не станет ли трудоспособных людей слишком мало, чтобы прокормить пенсионеров, число которых все время возрастает? <...> А может быть, кривая роста населения выйдет на плато и наша численность будет более-менее постоянной? <...> Область биологии, которая изучает колебания численности животных, называется популяционной динамикой. <...> Этой науке более ста лет, и существуют модели, которые адекватно описывают изменения численности для разных видов животных. <...> Человек — не гусеница и не мышь-полевка, колебания его численности на Земле зависят от слишком многих факторов. <...> Понятно, что в экспериментальных кривых присутствует некоторая нерегулярность циклов, поскольку на колебания численности влияют разные факторы: погода, изменения климата и прочие. <...> Например, по историческим документам было известно, сколько шкур рыси поставляла в Англию Гудзонская компания с конца ХVIII века до 1900 года. <...> Используя эти данные, английский ученый Чарлз Элтон в 20—30-х годах ХХ века описал знаменитый пример циклических колебаний численности популяции рыси (рис. <...> Очевидно, что это колебательная система, но откуда берется такая удивительная периодичность? <...> Этим вопросом и занялись в прошлом столетии экологи, 1 Количество людей на Земле за последние четыре тысячелетия (логарифмическая шкала) 2 Колебания плотности популяции гусеницы (логарифмическая шкала) в горах Швейцарии, в ХХ веке ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ после чего появились модели популяционной динамики. <...> Первая модель была экспоненциальной: по ней получалось, что прирост особей за какое-то время — это количество особей N в начальный момент времени, умноженное на разницу между родившимися (b) и умершими (d). dN dt = (b–d)N Так действительно ведет себя сравнительно <...>