Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Банки и банковское дело. Ч.1 (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолова
Издательствоизд-во ЛКИ
Страниц91
ID145386
АннотацияУчебное пособие «Банки и банковское дело» предназначается студентам, обучающимся по экономическим специальностям.При разработке содержания пособия учитывались положения рабочей программы по дисциплине «Банки и банковское дело» для специальности «Финансы и кредит», но автор оставил за собой право внести в изложение материала свой взгляд на структуру дисциплины.Следует отметить, что пособие не исчерпывает содержание всего комплекса тем дисциплины.Для овладения курсом в полном объеме необходимо изучение некоторых отдельных тем с привлечением дополнительных источников, указанных в списке литературы.
Кому рекомендованофинансы и кредит
Богомолова, Е.В Банки и банковское дело. Ч.1 : Учеб. пособие / Е.В Богомолова .— : изд-во ЛКИ, 2007 .— 91 с. — 92с. — URL: https://rucont.ru/efd/145386 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 1729-1733гг. первые банковские операции в России стала осуществлять Монетная контора, а первый коммерческий банкБанк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции и купечества - появился в 1754 г. С развитием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, на создание запасов сырья и готовых изделий, на выплату зарплаты и т. д. <...> Сроки кредитов постепенно удлинялись, часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги и т.д. <...> 7 Современный коммерческий банк — это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. <...> По российскому законодательству, банк отличается от всех других финансовых посредников тем, что только он имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: ♦ привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; ♦ размещение привлеченных денежных средств юридических и физических лиц от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; ♦ открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. <...> Кроме банков банковские операции могут осуществлять и организации, которые называются небанковскими кредитными организациями. <...> Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами, кредитными вложениями и другими активами, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. <...> Так, если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки, а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его способность отвечать по обязательствам (ликвидность) оказывается под угрозой. <...> Экономическая самостоятельность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.