Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2011

Остеопороз (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБелая
АвторыБелая Ю.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249615
АннотацияСтатья посвящена характеристике остеопороза, факторам риска их возникновения.
УДК616.7
ББК616.7
Белая, Ж.Е. Остеопороз / Ж.Е. Белая, Ю.И. Белая // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №10 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/249615 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Остеопороз: хрупкость уже не в моде Кандидат медицинских наук Ж.Е.Белая, Ю.И.Белая Еще в начале XIХ века английский хирург Эшли Купер заметил «легкость и мягкость, которую приобретают кости у людей преклонных лет», и связал эти изменения с их повышенной ломкостью. <...> Объединив греческие слова «osteo» (кость) и «poros» (дыра), он предложил термин остеопороз. <...> Сначала остеопорозом называли любую патологию костей, но уже довольно скоро «мягкие» кости — остеомаляцию отделили от «хрупких» — остеопороза. <...> Только в 40-х годах ХХ века американский эндокринолог Фуллер Олбрайт связал потерю костной ткани с дефицитом женских половых гормонов эстрогенов и ввел понятие «постменопаузальный остеопороз». <...> Справедливости ради надо заметить, что почти все гормоны, а не только эстрогены, нужны для здоровья скелета, поэтому многие эндокринные заболевания приводят к повышенной хрупкости костей. <...> Однако эндокринные болезни встречаются несравнимо реже, чем остеопороз, связанный с недостатком гормонов после наступления менопаузы. <...> Согласно данным Международного фонда остеопороза, до 50% женщин и 30% мужчин после 50 лет испытают низкотравматичный перелом. <...> Сегодня в мире каждые три секунды случается низкотравматичный перелом, а каждые 22 секунды — перелом тела позвонка. <...> Нормальный человек не должен ломать себе кости, падая с высоты собственного роста, но это все же бывает. <...> Чаще — у детей, которые 12 еще не набрали пика костной массы, или у людей старше 50 лет, которые ее уже потеряли. <...> Из чего состоит наш скелет и можно ли его потерять то сначала остеобласт (молодая, остеобразующая клетка) синтезирует матрикс (белок, в том числе коллаген), на котором потом происходит минерализация (формируется гидроксиапатит). <...> По мере формирования костной ткани остеобласты превращаются в остеоциты. <...> Сразу уточним, что в организме также есть высокоспециализированные клетки, которые разрушают костную тканьостеокласты. <...> Они могут поглощать вещество <...>