Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2012

План превращения Сахары в море (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТомсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249431
АннотацияРассматриваются разработки по орошению пустыни Сахара в целях ее сельскохозяйственного использования.
УДК631.4
ББК631.4
Томсон, Г.А. План превращения Сахары в море / Г.А. Томсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №4 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249431 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каждый, кто ищет понятную и в то же время компетентно изложенную информацию о какой-либо научной проблеме, с высокой вероятностью завершает поиск статьей из «Природы». <...> Мы уверены, что у «Природы» в нашей стране всегда будет своя аудитория. <...> 36 Небывалая сенсация в Париже была вызвана недавно смелым предложением профессора Эшегуайена, знаменитого ученого, заявившего, что Франция не должна терять времени и превратить громадную пустыню Сахару во внутреннее море. <...> Ввиду того что около четверти всей пустынной площади лежит ниже уровня моря, устройство канала приблизительно в 50 миль длины через более высокую часть североафриканского побережья немедленно, по мнению профессора Эшегуайена, создало бы Сахарское море, по величине равное половине Средиземного моря. <...> Все бесплодные страны, окружающие теперь пустыню, и те части Сахары, которые находятся выше уровня океана, были бы превращены в цветущие, как Европа, так как нынешнее бесплодное состояние обязано совсем не плохой почве, а исключительно недостатку воды. <...> В довольстве и комфорте стали бы тогда существовать целые миллионы человеческих существ, которые в настоящее время влачат жалкое полуголодное существование. <...> Флотилия пароходов пересекала бы Сахарское море, глубина которого варьировала бы от 10 до 60 фатомов (от 16 до 100 метров), и цветущая торговая деятельность была бы вызвана между Алжиром и Французской Западной Африкой. <...> Известные знатоки метеорологии закричали в ужасе, что умерить температуру Африки, значит, переменить климат Европы; что если тропическая Африка должна сделаться умеренной, то Европа станет арктической; рисовались полные тревоги картины Англии, Бельгии и Дании, погребенных под постоянным снегом в несколько футов толщины, а их жителей или поспешно эмигрирующими в более теплые страны или же ведущими образ жизни эскимосов. <...> Еще более поразительный аргумент за оставление Великой пустыни в покое состоит в том, что перемещение <...>