Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

На севере дальнем (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249356
АннотацияВ журнале помещена статья об оленях, и использование их в качестве транспортных животных.
УДК636
ББК636
Панченко, Г. На севере дальнем / Г. Панченко // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/249356 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В нартах и под вьюком В процитированной выше подборке армейских воспоминаний, относящихся в основном к событиям 1942 года, верно отражены такие полезные в военное время особенности оленьего транспорта, как его бесшумность и «амфибийность» (во всяком случае, для специфических условий северной войны). <...> Остается добавить, что во время «сухопутных» диверсионных операций оленьи упряжки имели преимущество не только перед конными, но и перед собачьими: ездовые и «вьючные» псы, не пройдя служебной подготовки как таковой, тоже слишком часто подавали голос в самый неподходящий момент. <...> 46 (Вообще-то на «большом» льду, озерном или морском, олень сильно уступает ездовой лайке, что всячески подчеркивалось в предвоенных методических пособиях, рекомендовавших делать ставку на собачьи, а не оленные нарты. <...> Но дело в том, что аборигенные формы домашних животных отлично проявляют себя в тех условиях, для которых они, собственно, и были выведены. <...> Тогда же был поставлен вопрос не только об олене-, но и о лосеводстве — однаЕще со времен шведского историка Олауса Магнуса (XVI век) верховой и упряжной тип «северной езды» невольно мифологизируется, подгоняется под лошадиные параметры, причем олень превращается в совершенно умопомрачительный гибрид. <...> Впрочем, трехрогость северного оленя — еще более необъяснимый миф (большинство европейцев сохранят в него веру даже через пару веков после Магнуса!) ко это совсем уж отдельная тема, мы о ней поговорим в другой раз. <...> С северным оленем тоже ничего не получилось, хотя пробовали неоднократно. <...> Оленей в качестве транспортных животных «выдумывать» не надо, они уже есть — одновременно скоростные, выносливые и относительно сильные. <...> И даже такой олень под среднестатистическим красноармейцем едва шагом семенит. <...> При этом если «заводной», сменный конь для всадника вещь всего лишь очень желательная, то сменный олень (а предпочтительно и два) при таких поездках попросту необходим, и пересаживаться <...>