Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Кирказон в китайских сборах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249194
АннотацияВ статье идет речь о китайских растительных сборах, которые в последствие оказались ядовитыми.
УДК615.9
ББК615.9
Анофелес, С. Кирказон в китайских сборах / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249194 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А у второй группы, как правило, были замены гуанина на цитозин, характерные для курильщиков, при этом кирказон оказался вреднее, чем табак. <...> Интересно, что в тканях почек тайваньских пациентов концентрация аддуктов в ДНК была в десять раз больше, чем на Балканах. <...> Напомним: на Тайване кирказон использовали как лекарство, поэтому пациенты получали гораздо большие дозы, чем придунайские крестьяне с загрязненным хлебом. <...> Самое плохое, что возникновение рака из-за мутаций — дело длительное, болезнь может развиться и через тридцать лет. <...> Поэтому в ближайшие десятилетия следует ожидать серьезного всплеска почечных заболеваний у китайцев. <...> О том, что этот процесс уже идет, свидетельствует быстрый — трехкратный за тридцать лет — рост числа случаев рака органов мочевой системы у жителей Тайваня, в то время как в США он остается неизменным. <...> Чтобы определить частоту аристолохиевой нефропатии в других азиатских странах, лаборатория Артура Гролмана сотрудничает с врачами из Южной Кореи, Китая и Индии для получения ДНК от пациентов с почечными заболеваниями и онкологией. <...> Кроме того, ученые намереваются разработать методы для ранней диагностики такой нефропатии, чтобы предотвратить рак, пересадив пациенту донорскую почку. <...> Увы, никаким иным способом пока что невозможно избавиться от вызванных ядовитой лианой изменений внутри клеток. <...> Открытым остается вопрос о судьбе приверженцев китайской медицины, которые могут потреблять кирказон, даже не догадываясь об этом. <...> Интересно, что, когда статьи о вредном действии кирказона стали появляться в индийской прессе, последовала реакция властей: у нас такой проблемы нет, ведь в аюрведе все негативные свойства этого растения нейтрализуются. <...> При анализе библиографических источников выяснилось, что экстрактами растений данного семейства с древних времен лечились по всему миру: в Северной, Южной, Центральной Америках, Европе, Африке, Индии и Китае. <...> Чаще всего это лечение <...>