Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

РОСТ ДУБА И ДРУГИХ ПОРОД НА МЕРГЕЛЬНО-МЕЛОВЫХ ЗЕМЛЯХ СЕВЕРНОГО ДОНБАССА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕЛИТРЕННИКОВ
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц26
ID24914
АннотацияДиссертационная работа посвящена вопросам роста лесных пород на мало исследованные в лесорастительном отношении мергельно-меловых землях Северного Донбасса.
СЕЛИТРЕННИКОВ, И.П. РОСТ ДУБА И ДРУГИХ ПОРОД НА МЕРГЕЛЬНО-МЕЛОВЫХ ЗЕМЛЯХ СЕВЕРНОГО ДОНБАССА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.П. СЕЛИТРЕННИКОВ .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1966 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24914 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследован ход роста дуба и других лесных пород в естественных байрачных лесах и искусственных насаждениях на мергельно-меловых землях и определены лесорастительные свойства последних, что дает возможность рационально использовать эти земли при освоении лесокультурного фонда и повысить производительность лесов на них. <...> Здесь в бассейне Северского Донца нахо дятся выходы мергельно-меловых пород хорошо известные в геоботанической литературе как меловые обнажения. <...> * Растительность на меловых склонах издавна привлекала исследователей н литература по этому вопросу обширна. <...> Однако, будучи преимущественно флористической, эта лите ратура не содержит данных исследования почво-грунтов в связи с изучением на них растительности. <...> Мергельно-меловые земли разнообразны и в связи с этим в растительном отношении весьма мало изучены, что серьез но затрудняет рациональное их использование. <...> В частности важно выяснить лесорастительные свойства этих земель, не только для успешного освоения тех" из них, которые не используются в сельском хозяйстве и вовлекаются в лесокультурный фонд, но и для повышения производительности существующих на мергельно-меловых землях лесов. <...> Задача настоящей работы, выяснить рост лесных пород на мергельно-меловых землях, относится к вопросам в области проблем повышения производительности лесов и увеличения их площади за счет земель не бывших под лесом. <...> ' Особое внимание уделено дубу, который в районе иссле дования является основной лесообразующей породой байрачных лесов, главной породой лесных посадок и наиболее устойчивой, пластичной и долговечной лесной породой. <...> В связи с тем, что мергельно-меловые земли в лесорастительном отношении практически не изучены, значительное место в работе отведено исследованиям мергельно-меловых горных пород и образованных на них почв. <...> Автор считает своим долгом выразить глубокую благодар ность специалистам . химической,. спектральной <...>
РОСТ_ДУБА_И_ДРУГИХ_ПОРОД_НА_МЕРГЕЛЬНО-МЕЛОВЫХ_ЗЕМЛЯХ_СЕВЕРНОГО_ДОНБАССА.pdf
'** МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ И. П. СЕЛИТРЕННИКОВ РОСТ ДУБА И ДРУГИХ ПОРОД НА МЕРГЕЛЬНО-МЕЛОВЫХ ЗЕМЛЯХ СЕВЕРНОГО ДОНБАССА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Киев— 1966
Стр.1