Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ЭМБРИОГЕНЕЗУ ДОМАШНИХ ПТИЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАДАРНОВСКАЯ
ИздательствоКУБАНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц50
ID24765
АннотацияСледующие основные вопросы: 1) динамика роста и развития эмбрионов кур, уток, гусей, индеек и цесарок при искусственной инкубации, начиная с первых дней закладки яиц в инкубатор и до вылупления птенцов; 2) процесс поступления солей кальция из скорлупы яйца, отложения их в скелете эмбриона и роль внезародышевых органов (аллантопса ламниона) в этом процессе; 3) закономерности кроветворения у птиц в эмбриональный период на разных стадиях инкубации; 4) динамику обмена углеводов в онтогенезе птиц; 5) критические периоды в эмбриогенезе птиц, сроки их появления, их связь с углеводным обменом в яйце и смертностью зародышей; 6) установить основные причины гибели эмбрионов птиц при искусственной инкубации на разных этапах развития и дать практические рекомендации по их устранению.
ЗАДАРНОВСКАЯ, Г.Ф. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ЭМБРИОГЕНЕЗУ ДОМАШНИХ ПТИЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.Ф. ЗАДАРНОВСКАЯ .— Краснодар : КУБАНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24765 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. • Г. Ф. ЗАДАРНОВСКАЯ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ЭМБРИОГЕНЕЗУ ДОМАШНИХ ПТИЦ Автореферат диссертации на соискание ученой степени докторабиологических наук Краснодар, 1966 -^^M)\,,U,Q*A3b^ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КУБАНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи <...> Г. Ф. ЗАДЛРМОВСКАЯ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ЭМБРИОГЕНЕЗУ ДОМАШНИХ ПТИЦ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Краснодар, 1966 Работа выполнена в лаборатории кафедры нормальной и патологической физиологии Ставропольского сельскохозяй ственного института (зав. проф. <...> В диссерта ции имеется 40 сводных таблиц со статистической обработ кой материала, 97 рисунков в виде графиков, микрофотогра фий, фотоснимков эмбрионов птиц на разных стадиях разви тия, рентгенограмм с инкубируемых яиц и цветных иллюстра ций картины крови у эмбрионов различного срока насижива ния. <...> Естественно, что столь быстрые темпы намечаемого раз вития птицеводства требуют и иного подхода к инкубации яиц всех видов сельскохозяйственной птицы и организации этого процесса на глубокой научной основе. <...> Важное значе ние поэтому приобретает изучение эмбриогенеза птиц и раз личных вопросов, связанных с искусственной инкубацией. <...> Инкубаторно-птицеводческие станции края несут огромные убытки в связи с высокой смертностью зародышей и низкой выводимостью птенцов (90% у кур, 80—85% у индеек и цесарок, 60—70% у водоплавающих птиц). <...> Причины столь низкой выводимости птенцов из яиц раз ных видов птиц при искусственной инкубации, с биологиче ской точки зрения, до сих пор почти не изучены. <...> Исходя из этого и учитывая важность разрешения данной проблемы для теории и практики искусственной инкубации, мы поставили себе целью изучить в сравнительном аспек те следующие основные <...>
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ_МАТЕРИАЛЫ_ПО_ЭМБРИОГЕНЕЗУ_ДОМАШНИХ_ПТИЦ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР >: КУБАНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ (Xs~tf--r's/s На правах рукописи. . • Г. Ф. ЗАДАРНОВСКАЯ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ЭМБРИОГЕНЕЗУ ДОМАШНИХ ПТИЦ Автореферат диссертации на соискание ученой степени докторабиологических наук Краснодар, 1966
Стр.1