Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ ЙОДИНОЛА И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНОГО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГИЗАТУЛЛИН
ИздательствоКАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА
Страниц22
ID24376
АннотацияПеред нами были поставлены задачи: 1. Изучить антимикробные свойства йодинола ин витро по отношению к микробной ассоциации в естественной среде и чистым культурам различных видов бактерий, в том числе к их антибиотикоустойчивым формам, его влияние на антимикробную активность сыворотки крови и на возникновение и развитие экспериментальной пневмонии. 2. Определить распределение йодинола в организме при различных способах введения его накопление в очаге воспаления.
ГИЗАТУЛЛИН, Н.И. ИЗУЧЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ ЙОДИНОЛА И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНОГО : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Н.И. ГИЗАТУЛЛИН .— Казань : КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА, 1968 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24376 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИЗАТУЛЛИН ИЗУЧЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ ЙОДИНОЛА И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНОГО № 803 — ветеринарная микробиология , Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук КАЗАНЬ -1963 19 \ \ ••/v.b*£' fijCOi-^O'U^ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ имени H. <...> ГИЗАТУЛЛИН ИЗУЧЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ ЙОДИНОЛА И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНОГО . ' - v ' ' • ' • ' ' - . <...> Ученый секретарь совета, доцент ' • ' . : ' . , ' • ' - ' • ; • ' ' .".'.•'," (М. М. Менделевач) , ; ВВЕ'ДЕНИЕ ., Как известно, лекарственные препараты йода, содержащиемолекулярный или 'кристаллический йод, обладают резко выра женным антибактериальным, антивирусным и фунгицидным дей ствием. <...> За последнее десятилетие в медицине и ветеринарии стали на ходить широкое использование окрашенные соединения кристал лического йода с естественными (йодистый крахмал) и синтети ческими (йодинол) высокополимерами. <...> Йодинол, или йодполивинилалкоголь, представляет собой ком плексное соединение молекулярного йода с синтетическим высо кополимерным веществом — поливиниловым спиртом, предло женное В. О. Мохначом (1962) как новое антисептическое и ле чебное средство. т Экспериментальными и клиническими исследованиями йодинола установлено, что молекулярный'йод в соединении с поливи ниловым спиртом не только сохраняет, но даже усиливает свои антисептические свойства и вместе с тем теряет общетоксическое и местное раздражающее действие на ткани высших организмов (В. О. Мохнач, 1962; П. Д. Евдокимов, 1963 и др.) <...> . Бактериологическими методами, установлено, что йодинол обладает ясно выраженным бактерицидным.действием по отно шению к различным видам грамположительных и грамотрицательных <...>
ИЗУЧЕНИЕ_АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ,_ТОКСИЧЕСКИХ,_ЛЕЧЕБНЫХ_СВОЙСТВ_ЙОДИНОЛА_И_ЕГО_РАСПРЕДЕЛЕНИЯ_В_ОРГАНИЗМЕ_ЖИВОТНОГО.pdf
г %f90& МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ имени Н. Э. БАУМАНА На правах АСПИРАНТ Н. И. ГИЗАТУЛЛИН рукописи ИЗУЧЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ ЙОДИНОЛА И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНОГО диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук № 803 — ветеринарная микробиология , Автореферат КАЗАНЬ -1963
Стр.1